Microsoft тоже отслеживает владельцев мобильных устройств

Microsoft тоже отслеживает владельцев мобильных устройств

После того, как в слежке за владельцами телефонов и планшетов уличили сначала Apple, а потом и Google, оставалось лишь узнать, как обстоят дела у третьего крупного игрока рынка - Microsoft с ее Windows Phone 7. Результат вряд ли кого-то удивил - проба и в этом случае оказалась положительной.


Напомним, что в середине истекшей недели появились сообщения: устройства iPhone и iPad записывают свои приблизительные географические координаты с определенной периодичностью в особый файл, с содержимым которого может с легкостью ознакомиться любой желающий, причем количество записей, по некоторым данным, не ограничено. Затем похожий функционал обнаружился и в ОС Android - оказалось, что продукт Google ведет протокол, куда записывает данные о последних 200 вышках радиосвязи и 50 точках доступа Wi-Fi, к которым подключалось мобильное устройство.

Теперь же к их рядам примкнула и Windows Phone 7. Cообщается, что разработка Microsoft без ведома пользователя пересылает на серверы корпорации уникальный идентификатор телефона, сведения о доступных беспроводных сетях и уровне их сигнала, а также координаты, полученные через систему глобального позиционирования GPS - если в настройках включены соответствующие службы.

При этом отмечается, что, в отличие от двух вышеупомянутых операционных систем конкурентов, Windows Phone ничего не хранит на самом телефоне, а отсылает данные своим создателям сразу же. Этот факт, конечно, сложно назвать преимуществом, но, по крайней мере, собираемые данные не попадают в распоряжение посторонних лиц, имеющих физический доступ к устройству. Рассказывать о том, зачем вообще эти сведения нужны корпорации, представители Microsoft отказались.

The Register

Письмо автору

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru