Новое приложение для Android не допустит утечку персональных данных

Новое приложение для Android не допустит утечку персональных данных

Исследователи из государственного университета Северной Каролины в рамках научно-исследовательской работы создали приложение TISSA (Taming Information-Stealing Smartphone Applications), предназначенное для предотвращения утечек персональной информации со смартфонов, работающих на базе операционной системы Android.

По словам доктора Сюйсяня Цзяна, старшего преподавателя университета и соавтора данной исследовательской работы, программа позволит пользователям создать собственный приватный режим для своих Android смартфонов, что позволит контролировать доступ сторонних приложений к чувствительной информации.

TISSA поддерживает четыре режима конфиденциальности: Trusted (доверенный), Anonymized (анонимный), Bogus (ложный) и Empty (пустой).  

В случае если приложение имеет статус Trusted, то программа не будет налагать каких-либо ограничений для доступа к персональным данным. При установке режима Anonymized, будет разрешен доступ только к необходимым для запуска параметрам. Если пользователь установит статус Bogus, то при обращении приложения к чувствительной информации программа будет генерировать не соответствующие истине данные. И наконец, при использовании режима Empty, в ответ на запрос доступа к личным данным пользователя TISSA сообщит, что таких данных не существует или информация не доступна.  

Помимо этих режимов, предусмотрены более гибкие настройки конфиденциальности, которые могут быть скорректированы в любой удобный момент, как во время установки, так и после.

Например, приложение, информирующее о погоде, запрашивает данные о местоположении пользователя, с целью предоставления более точных сведений. Однако можно настроить режим конфиденциальности таким образом, что будет указываться лишь ориентировочная информация, в результате чего программа выдаст более общий прогноз погоды для указанной зоны.

Отметим, что эта работа проводилась при поддержке Национального Научного Фонда и государственной программы по безопасности открытых систем. Заказчиком работы выступал научно-исследовательский отдел армии США. Приложение будет доступно уже в июне этого года.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru