CyberDefender предупреждает о новом поддельном антивирусе

CyberDefender предупреждает о новом поддельном антивирусе

Антивирусный вендор CyberDefender сообщил об обнаружении нового образца изощренного вредоносного программного обеспечения, принимающего платежи от пользователей через систему SMS-сообщений.



Обычные вредоносные программные образцы инфицируют систему вначале, затем отображают пользователю сообщение о том, что его компьютер заражен и просят деньги за очистку системы. Новая программа работает иначе: она просит деньги у пользователей перед тем, как заразить компьютер, говорит Ачал Хетарпал, старший антивирусный аналитик CyberDefender. Конечно, система в реальности не инфицируется, а цель злоумышленников в данном случае заключается только в получении денег и, возможно, кражи платежных реквизитов пользователя, передает cybersecurity.ru.



Когда потенциальная жертва заходит на злонамеренный сайт, для пользователя отображается окно, имитирующее инсталлятор Windows для легитимных продуктов. "Инсталлятор" довольно трудно отличить от подделки, говорят в CyberDefender. В процессе "инсталляции" программа запрашивает у пользователя активацию, которую можно провести через SMS-сообщение, платежную систему WebMoney, систему платежей "В Контакте" или кредитную карту.

Если в процессе инсталляции пользователь нажимает Cancel, то программа действительно не инсталлируется, тогда как обычные поддельные антивирусы устанавливаются в любом случае. В компании CyberDefender говорят, что видели "инсталляторы", подделывающие антивирусные продукты Avast, Norton, McAfee, BitDefender и RootKitBuster.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru