Google усовершенствовала систему безопасности Chrome 10

Google усовершенствовала систему безопасности Chrome 10

В свет вышла стабильная версия обозревателя Google Chrome 10. Помимо того, что обозреватель снабжен новыми функциями, разработчики значительно улучшили его систему безопасности, исправив обнаруженные уязвимости.  

Google Chrome 10.0.648.127 – это первый обозреватель, в котором, в целях безопасносности, по умолчанию отключены все устаревшие плагины. Эта функция должна быть весьма полезной, учитывая то, что в последнее время участились атаки, нацеленные на имеющиеся в плагинах для обозревателей уязвимостей.

Однако пользователям не стоит волноваться, ведь наряду с тем, что в браузере предусмотрен собственный PDF просмотрщик, разработчики позаботились и о безопасности использования Flash Player, поместив его в песочницу.

И конечно, специалисты основательно поработали над устранением ошибок в коде программы, найденных независимыми исследователями и членами сообщества по развитию Chromium. В общей сложности устранено 23 уязвимости, 15 из которых являются высокого, 3 – среднего и 5 –низкого уровня опасности. Причем стоит заметить, что это было сделано до начала известного соревнования хакеров "Pwn2own".

Более подробно узнать об этой версии обозревателя можно посетив блог компании. Также последняя версия доступна для всех операционных систем: Windows, Mac OS X и Linux.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru