Цена утечек информации растет

Цена утечек информации растет

Исследовательская группа Ponemon Institute при поддержке компании Symantec оценила степень распространенности инцидентов, связанных с несанкционированным доступом к конфиденциальным данным, а также величину финансового ущерба, причиняемого утечками. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом средняя сумма потерь возросла.



В соответствии с последними расчетами упомянутая сумма составляет 7,2 млн. долларов за одно происшествие - на 7% больше, если сопоставлять с результатами, полученными год назад. Иными словами, терять номера социального страхования, идентификаторы кредитных карт и другие подобные сведения американскому бизнесу становится все накладнее. Максимальный ущерб, кстати, возрос сразу на 15%: "чемпионом" оказалась неназванная компания, которой один-единственный инцидент обошелся в 35,3 млн. долларов.


Аналитики связывают рост затрат не только с прогрессом современных угроз, но и со вводом в действие новых законов, которые обязывают бизнес в течение определенного срока информировать клиентов о каждой потере их персональных данных, а также устанавливают меру ответственности организаций за нарушение требований нормативных актов.


Статистика Ponemon показывает, что хотя бы единожды от утечек информации страдало до 85% работающих в США компаний; эксперты, однако, полагают, что в действительности долевой показатель может быть выше - просто не каждое предприятие вообще способно определить факт несанкционированного доступа к данным. Вывод очевиден - если организация не вкладывает деньги в защиту, то рано или поздно ей приходится "инвестировать" гораздо больший объем средств в расследование инцидентов и ликвидацию их последствий.


Также сообщается, что на 7 процентных пунктов возросло количество атак вредоносного программного обеспечения; цена успешного нападения увеличилась почти вдвое - на 48%. Кроме того, результаты исследования гласят, что ущерб от действий злоумышленников в среднем оказался выше, чем финансовые потери от случаев халатности или неграмотных действий персонала.


Bloomberg

WhatsApp готовит ИИ-сводки сразу по нескольким непрочитанным чатам

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) хочет сделать жизнь в переполненных чатах чуть проще. В бета-версии мессенджера заметили новую функцию, которая сможет показывать единое ИИ-резюме сразу по нескольким непрочитанным чатам, а не только внутри одного диалога, как сейчас.

На нововведение указали в WABetaInfo в свежей сборке TestFlight для iOS; похожая разработка ранее уже засветилась и в Android-бете.

Сейчас логика у WhatsApp такая: если функция доступна в стране пользователя, последний может открыть конкретный чат и получить краткую сводку непрочитанных сообщений.

Всё это, как утверждается, работает через систему Private Processing, которая должна обрабатывать такие запросы без раскрытия содержимого переписки самой Meta* или WhatsApp.

Новая версия идеи выглядит удобнее. По данным WABetaInfo, в разделе «Чаты» при включённом фильтре «Непрочитанные» может появиться кнопка «Получить саммари», которая будет собирать краткий обзор сразу по нескольким непрочитанным перепискам.

Вместо того, чтобы заходить в каждый чат по отдельности, можно будет одним действием понять, что вообще произошло, пока вы были офлайн.

Пока, правда, речь идёт именно о функции в разработке, а не о полноценном запуске. WABetaInfo пишет, что она ещё не готова для обычных пользователей и должна выйти в одном из будущих обновлений. Но сам факт, что её следы нашли и в iOS-, и в Android-бете, намекает: WhatsApp явно двигает эту механику к более широкому релизу.

Напомним, вчера мы писали про тариф WhatsApp Plus, который появился в бета-версии WhatsApp для Android. Кроме того, исследователи рассказали, как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя.

* признана экстремисткой и запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru