«Кибер-армия Ирана» парализовала работу сайтов Voice of America

«Кибер-армия Ирана» парализовала работу сайтов Voice of America

...

Группа иранских хакеров, называющих себя "Кибер-армией Ирана" (Ir.CA) взломала главный ресурс телерадиовещательной компании "Голос Америки" (Voice of America), а также еще 94 сайта, принадлежащие компании.

На взломанных сайтах хакеры поместили сообщение под заголовком "Мы сделали это!" с логотипом Ir.CA, на котором изображены флаг Ирана и автомат Калашникова.

В своем послании они обратились к государственному секретарю США Хилари Клинтон, с призывом перестать вмешиваться в дела стран исламского народа: "г-жа Клитон, Вы хотите услышать голос угнетенных народов? Исламский народ не верит в ложь США. Мы призываем Вас перестать вмешиваться в дела наших стран".

"Голос Америки" является крупнейшей правительственной телерадиовещательной компанией США, которая транслирует свои передачи на сорока языках как по спутниковому каналу, так и на радиочастотах FM и AM. Кроме этого, все программы можно просмотреть через Интернет.

Согласно сообщению, хакеры взломали 94 сайта, в числе которых оказались voanews.net, voanews.org, voanews.info, voahp.com, voanews.us. Причем все домены зарегистрированы  через компанию Network Solutions.

Напомним, что за этой группой числятся и другие крупные атаки против популярных интернет-ресурсов. В декабре 2009 года "Кибер-армия Ирана" взломала сайт микроблога "Твиттер" и разместила на главной странице сервиса собственный логотип. В январе 2010 ей удалось нарушить работу основной китайской поисковой системы "Байду".

" />

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru