Алло? Вредоносное программное обеспечение слушает

Многие владельцы мобильных устройств уже осведомлены о существовании шпионских программных продуктов, похищающих ценную информацию теми или иными способами - например, путем отслеживания символов, набираемых на клавиатуре, и выявления в этом потоке паролей, номеров кредитных карт и т.п. Однако на смену кейлоггерам может прийти новое, более совершенное вредоносное ПО.

Демонстрационный образец шпионской программы такого типа создали исследователи из университетов Индианы и Гонконга. Разработка получила имя "Soundminer"; она умеет отслеживать телефонные звонки пользователя и не только перехватывать вводимые с клавиатуры номера, но также выявлять подобную информацию в речевом потоке. Собранные материалы, в том числе - фрагменты записанного разговора с конфиденциальными сведениями, затем могут быть отправлены злоумышленникам. При этом приложение требует для своей работы только доступа к микрофону устройства, что вряд ли вызовет существенные подозрения у пользователей - ведь обращаться к Интернету Soundminer даже не пытается.

На закономерный вопрос о том, как же тогда похищенная информация уходит к киберпреступникам, есть простой ответ - Soundminer работает в паре с другим продуктом, названным Deliverer; это приложение действительно требует доступа к сети, но и не более того. На первый взгляд программы будто бы автономны и не взаимодействуют между собой, но на самом деле между ними есть скрытый канал обмена данными.

Результаты исследования, опубликованные учеными, гласят, что в некоторых ситуациях содержание телефонного разговора можно с достаточной точностью определять и предсказывать - а, следовательно, и эффективно анализировать с целью извлечения важной конфиденциальной информации. Яркий пример - интерактивные голосовые автоответчики (IVR), которые часто используются крупными организациями; дозванивающийся в такую службу абонент попадает в электронное голосовое меню, предлагающее ему нажать ту или иную клавишу для выполнения различных действий. Шаблонная структура подобных меню позволяет успешно опознать совершаемые операции - скажем, в случае телефонного банкинга это может быть приглашение ввести номер кредитной карты или пароль.

В работе исследователей детально описан процесс распознавания формантов голоса, записи аудиофрагментов, передачи данных по скрытому каналу. Отмечается, что генерируемые программой файлы весьма малы и могут передаваться по Интернет-соединению очень быстро, не вызывая подозрений у пользователя.

Поскольку концепт-вирус разработан для операционной системы Android, ученые проверили несколько защитных решений (VirusGuard от компании SMobile Systems, Droid Security AntiVirus) на предмет их способности проактивно защитить владельцев устройств от подобного шпионажа. Ни у одного протестированного продукта деятельность "сладкой парочки" Soundminer и Deliverer не вызвала никаких подозрений.

Сообщается, что реакция Google на сообщение о данном демонстрационном образце была стандартной. Представитель компании заявил: "Если пользователи считают, что приложение является опасным или нежелательным, они могут отметить его в магазине как неподобающее, поставить ему низкую оценку, написать подробный комментарий для других пользователей и, разумеется, удалить со своего устройства". Все это, безусловно, правильно, но хотелось бы, чтобы по мере развития мобильных технологий (и, следовательно, угроз) как производители телефонов и планшетных компьютеров, так и кураторы магазинов приложений к популярным операционным системам неуклонно повышали степень защищенности своих аппаратных устройств и программных продуктов, а не перекладывали задачи обеспечения безопасности на плечи пользователей.

MyCE.com

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru