Immunet 3.0 - сам себе вирусный аналитик

Immunet 3.0 - сам себе вирусный аналитик

...

Компания Sourcefire представила новое антивирусное решение - Immunet 3.0. Это первый выпуск данного продукта, состоявшийся после того, как Sourcefire приобрела его производителя за 21 млн. долларов. Обновленная разработка активно использует возможности "облачных" технологий и позволяет любому желающему попробовать себя в написании своих собственных противовирусных сигнатур.



До вышеупомянутой сделки Sourcefire и Immunet совместно трудились над этим продуктом, который ранее был широко известен как ClamAV для Windows. Новая версия по-прежнему работает на базе той же антивирусной системы с открытым кодом, однако называется теперь по-другому ("Immunet 3.0, на основе технологий ClamAV"); кроме того, интеграция указанной системы в решение для оффлайн-сканирования стала более тесной.


К числу основных особенностей Immunet 3.0 разработчики относят функцию повторного обращения к "облаку". Это нововведение обеспечивает непрерывную обработку файлов: если какой-либо объект на момент его первого сканирования отсутствовал в базе данных Immunet, однако спустя какое-то время был в нее добавлен, антивирусная система сможет ретроактивно его обработать без запуска повторного исследования.


Представитель Sourcefire отметил, что вся информация в базах данных постоянно находится в движении - обновляется, пересматривается, удаляется; соответственно, работающее с этими базами клиентское приложение всегда будет обеспечено наиболее актуальными сведениями о вирусной обстановке.


Также в Immunet 3.0 появился механизм отката, который позволит избежать нежелательных последствий в случае выпуска некорректных обновлений.


Еще одно нововведение состоит в том, что теперь пользователям бесплатной версии продукта будет доступен функционал оффлайн-сканирования - ранее эта возможность была привилегией владельцев платного выпуска. Приобретение лицензии по-прежнему гарантирует предоставление технической поддержки, а также открывает доступ к подсистеме поиска руткитов.


Кроме того, в случае необходимости пользователь сможет написать свои собственные антивирусные сигнатуры для борьбы с ранее не известным вредоносным программным обеспечением. Сделать это можно будет двумя способами: через командную строку или при помощи особого мастера, который, по замыслу создателей, поможет справиться с непростой задачей даже пользователю со средним уровнем подготовки.


В дальнейшем Sourcefire рассчитывает построить на базе Immunet оборонное решение для предприятий и выйти с ним на рынок средств корпоративной антивирусной защиты.


eSecurity Planet

" />

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru