Immunet 3.0 - сам себе вирусный аналитик

...

Компания Sourcefire представила новое антивирусное решение - Immunet 3.0. Это первый выпуск данного продукта, состоявшийся после того, как Sourcefire приобрела его производителя за 21 млн. долларов. Обновленная разработка активно использует возможности "облачных" технологий и позволяет любому желающему попробовать себя в написании своих собственных противовирусных сигнатур.



До вышеупомянутой сделки Sourcefire и Immunet совместно трудились над этим продуктом, который ранее был широко известен как ClamAV для Windows. Новая версия по-прежнему работает на базе той же антивирусной системы с открытым кодом, однако называется теперь по-другому ("Immunet 3.0, на основе технологий ClamAV"); кроме того, интеграция указанной системы в решение для оффлайн-сканирования стала более тесной.


К числу основных особенностей Immunet 3.0 разработчики относят функцию повторного обращения к "облаку". Это нововведение обеспечивает непрерывную обработку файлов: если какой-либо объект на момент его первого сканирования отсутствовал в базе данных Immunet, однако спустя какое-то время был в нее добавлен, антивирусная система сможет ретроактивно его обработать без запуска повторного исследования.


Представитель Sourcefire отметил, что вся информация в базах данных постоянно находится в движении - обновляется, пересматривается, удаляется; соответственно, работающее с этими базами клиентское приложение всегда будет обеспечено наиболее актуальными сведениями о вирусной обстановке.


Также в Immunet 3.0 появился механизм отката, который позволит избежать нежелательных последствий в случае выпуска некорректных обновлений.


Еще одно нововведение состоит в том, что теперь пользователям бесплатной версии продукта будет доступен функционал оффлайн-сканирования - ранее эта возможность была привилегией владельцев платного выпуска. Приобретение лицензии по-прежнему гарантирует предоставление технической поддержки, а также открывает доступ к подсистеме поиска руткитов.


Кроме того, в случае необходимости пользователь сможет написать свои собственные антивирусные сигнатуры для борьбы с ранее не известным вредоносным программным обеспечением. Сделать это можно будет двумя способами: через командную строку или при помощи особого мастера, который, по замыслу создателей, поможет справиться с непростой задачей даже пользователю со средним уровнем подготовки.


В дальнейшем Sourcefire рассчитывает построить на базе Immunet оборонное решение для предприятий и выйти с ним на рынок средств корпоративной антивирусной защиты.


eSecurity Planet

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru