В последней версии Chrome закрыто девять уязвимостей

В последней версии Chrome закрыто девять уязвимостей

На днях компания Google выпустила девятую стабильную версию своего обозревателя Chrome, которая ранее была доступна только в бета. Помимо того, что обозреватель теперь снабжен новыми функциями, разработчики закрыли имеющиеся уязвимости.  

Согласно источнику, в системе безопасности обозревателя было исправлено девять ошибок, включая критическую – «use-after-free», которая проявлялась  при загрузке изображений и могла привести к исполнению вредоносного кода. Кроме того, исправлена уязвимость, в программном модуле, отвечающем за вывод документов на печать, которая приводила к аварийному закрытию программы при попытке распечатать PDF документ. Помимо этого, были закрыты дефекты в аудио-модуле и незначительные ошибки в «песочнице».

Наряду с этим, в обозревателе теперь по умолчанию включена поддержка WebGL, что позволит разработчикам создавать 3D веб-приложения без установки каких-либо сторонних плагинов. Плюс к этому обозреватель поддерживает так называемый «живой поиск».

Более подробная информация об этой версии обозревателя доступна на блоге компании. Chrome 9.0.597.84 доступна для всех операционных систем: Windows, Mac OS X и Linux.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru