Microsoft готовит последний в этом году набор патчей

Microsoft готовит последний в этом году набор патчей

Корпорация Microsoft сообщила, что в рамках набора патчей, выпускаемого на будущей неделе, будет выпущено 17 обновлений, затрагивающих 40 уязвимостей, две из которых будут отмечены, как критические. Известно, что одна из уязвимостей затрагивает Internet Explorer 6, 7 и частично 8. Эта уязвимость уже стала предметом атак в прошлом месяце и некоторые пользователи уже стали ее жертвами.



Кроме того в рамках предстоящего набора патчей будут исправлены проблемы с безопасностью в ОС Windows, которые эксплуатируются троянским программным обеспечением Stuxnet.

По данным сообщения Microsoft Security Responce Center, в отношении Stuxnet существовала вероятность создания условий для поднятия привилегий в системе, однако в реальности у компании нет сведений, что кто-либо из злоумышленников использовал эту уязвимость для атак.

Также сообщается, что в предстоящем выпуске патчей будут затронуты все поддерживаемые версии Windows, Office 2007 и 2010, Internet Explorer 6,7 и 8, а также SharePoint и Exchange.

Кроме того в корпорации объявили, что с учетом предстоящего выпуска бюллетеней, который должен стать последним в 2010 году, компанией было выпущено за год 106 бюллетеней по безопасности. С учетом динамики уязвимостей по всем ведущим мировым производителям, этот показатель не является таким уж плохим.

Источник

Мошенники делают россиян администраторами опасных каналов ради шантажа

Злоумышленники начали использовать новую тактику при групповых атаках. Они наделяют случайных людей правами администраторов каналов с противоправным контентом, а затем с помощью шантажа пытаются выманить у них учётные данные или деньги.

О широком распространении таких схем сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники.

Злоумышленники назначают случайных пользователей администраторами различных групп и каналов, где распространяется контент, нарушающий российское законодательство. Обычно, как рассказал источник издания в правоохранительных органах, жертвами становятся дети, подростки и молодые люди.

Как рассказал собеседник издания, который сам столкнулся с попыткой такой атаки, уведомление обычно выглядит примерно так: «Предыдущий владелец канала (...) передал вам права на него. Теперь вы новый владелец этого канала и отвечаете за содержание публикаций в нём».

В описанном случае речь шла о канале с относительно небольшим числом подписчиков. В нём публиковались новости, в том числе на криминальные и военные темы, причём часть материалов нарушала законодательство.

«Существенное количество обращений связано с обманом или попытками обмана в реальных домовых чатах либо в чатах, которые злоумышленники создают под видом сообществ жильцов — районных, домовых, подъездных, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Ещё одна популярная в последние месяцы уловка — создание чатов от имени „Минчистоты“, снабжающих компаний, энергетиков. Людей без их согласия добавляют в такие сообщества, и уже это должно насторожить пользователя. Цель одна — выведать чувствительную информацию, перевести общение в личные чаты и усыпить бдительность собеседников».

Как отметили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области, заметна высокая активность таких злоумышленников от имени энергосбытовых организаций: «В рассылке аферисты обещают некий „перерасчёт“ или „скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг“. Цель мошенников — выманить код подтверждения, который приходит в СМС. Получив его, злоумышленники получают доступ к личному кабинету на портале „Госуслуги“».

Как отмечает издание, злоумышленники активно действуют и в чатах другой тематики, включая туристические и игровые сообщества. В туристических чатах они предлагают туры и экскурсии по заниженным ценам с возможностью оплаты российскими картами. При этом вернуть такие платежи практически невозможно.

Атаки через игровые чаты выглядят ещё более изощрённо. Их целью может быть не только кража денег, вероятнее всего у родителей, но и вовлечение детей и подростков в противоправные действия.

После этого злоумышленники пытаются манипулировать или шантажировать таких «администраторов», угрожая им административной или даже уголовной ответственностью, в том числе по тяжёлым статьям. В итоге они добиваются доступа к учётным записям на портале «Госуслуги» и в других государственных сервисах. Дальше сценарии могут развиваться по-разному: от потери денег и оформления кредитов под давлением до вовлечения жертвы в уголовно наказуемые действия.

Как отметил независимый эксперт в сфере ИБ Константин Парфентьев, злоумышленники используют уже не только Telegram, как это было раньше, но и другие платформы. Кроме того, они стали тщательнее готовить атаки, собирая данные о потенциальных жертвах из открытых источников.

«Базовое правило нулевого доверия: входящие коды и личные данные — это цифровой эквивалент ключей от сейфа, — рекомендует Константин Парфентьев. — Передавать их нельзя ни под каким предлогом. Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые добавили вас в группу. Любая реакция — это сигнал боту, что номер активен».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru