Как получить 40 тысяч фунтов за 12 часов?

Как получить 40 тысяч фунтов за 12 часов?

...

Группа исследователей Scam Detectives провела своеобразный эксперимент, сымитировав тактику кибермошенников по хищению денежных средств у неосторожных пользователей и измерив степень ее эффективности. Оказалось, что за 12 часов на событии национального масштаба можно "заработать" более 40 тысяч фунтов.



Чтоб определить, легко ли обмануть современного британского пользователя Интернета, специалисты разместили на бесплатном хостинге ложный сайт по продаже т.н. "золотых" билетов на свадьбу принца Уильяма, которая должна состояться в апреле будущего года. Ресурс вышел в онлайн практически сразу, как только было объявлено о месте и времени проведения церемонии, и исследователи разослали сообщения с рекламой сайта посредством Twitter, Facebook и ряда популярных форумов.


Результат не заставил себя долго ждать: по данным Scam Detectives, первые посетители начали появляться уже через три минуты, а последующее наблюдение позволило утверждать, что в среднем через каждые 6 минут на сайт заходил как минимум 1 пользователь. Через 12 часов на руках у экспертов оказалось более 160 заявок на приобретение билетов, которые предлагались по цене в 250 фунтов каждый.


Представитель исследовательской группы Чарльз Конуэй подчеркнул, что всем этим "покупателям" чрезвычайно повезло: попадись они на удочку настоящих мошенников, им довелось бы не только лишиться денег, но и предоставить в полное распоряжение злоумышленников данные о своих кредитных картах. Помимо прочего, специалист указал на относительно неагрессивный характер рекламы ложного сайта; по его словам, платная реклама в Google или использование SEO-технологий могли бы привлечь на ресурс гораздо больше пользователей.


Стоит заметить, что новости о свадьбе члена королевской семьи уже использовались киберпреступниками для распространения вредоносного программного обеспечения; в частности, ссылки на таковое появлялись среди легитимных результатов в выдаче различных поисковых систем по соответствующим запросам.


Softpedia

" />

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru