Власти Южной Кореи придадут борьбе с DDOS-атаками государственный масштаб

Власти Южной Кореи придадут борьбе с DDOS-атаками государственный масштаб

Власти Южной Кореи придадут борьбе с DDOS-атаками государственный масштаб. Для того, чтобы предотвратить масштабный выход из строя критически важных ИТ-ресурсов, корейский национальный центр по борьбе с киберугрозами KrCERT создает цифровые "бункеры", мощности которых будут предоставляться владельцам корейских ИТ-проектов, попавших под DDOS-атаку.



Джин Гин Чо, представитель KrCERT, говорит, что в прошлом году страна столкнулась с несколькими масштабными DDOS-атаками, которые также затронули и сети в США. Чо признал, что тогда страна была совершенно не готова к данным действиям. "Мы были полностью пойманы врасплох. Проблема DDOS стала такой популярной в обществе, что все знали о чем идет речь", - говорит он.

Теперь власти страны при участии KrCERT намерены обязать местных интернет-провайдеров подключаться к цифровым "бункерам", чтобы в случае атаки продолжать работу. Говоря упрощенно, цифровые "бункеры" - это хранилища резервных IP-адресов, которые выдаются пользователям на период атаки хакеров по их основным адресам. То есть, попадая под атаку, проект меняет адрес на резервный, тогда как по основному адресу, на который, собственной, обрушены мусорные DDOS-пакеты, включаются системы цифровых "бункеров", использующие разнообразные методики анти-DDOS.

Чо говорит, что на 100% эту меру назвать интенсивной нельзя, но это лучше чем ничего. Кроме того, он отметил, что KrCERT будет возвращать атакованным проектам их оригинальные IP-адреса в течение недели. Представитель KrCERT предположил, что в будущем мощности DDOS-атак будут нарастать и в цифровых "бункерах" потребуется создавать различные дополнительные решения.

Чо также отметил, что в отношении атак 2008 и 2009 года полиция и правительство до сих пор ведут расследования.

 Источник

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru