WatchGuard обновила ОС Fireware XTM для многофункциональных межсетевых экранов серии XTM

WatchGuard обновила ОС Fireware XTM для многофункциональных межсетевых экранов серии XTM

Компания Rainbow Security, сообщила о том, что компания WatchGuard Technologies представила операционную систему Fireware XTM версии 11.4, в которой реализованы новые возможности аутентификации для многофункциональных межсетевых экранов серии XTM. Новый функционал основан на контроле и проверке подлинности, что позволяет компаниям эффективнее обеспечивать безопасность и управлять доступом пользователей во всей корпоративной сети, говорится в сообщении Rainbow Security.



«Наличие качественной защиты сети является одной из важных составляющих системы для обеспечения безопасности организации, — говорит Тим Хелминг (Tim Helming), директор по продуктам WatchGuard Technologies. — Еще одним ключевым фактором защиты является обеспечение связи каждого пользователя или группы пользователей при наличии соответствующей политики безопасности. С новыми возможностями аутентификации корпоративные сети будут лучше защищены от несанкционированного использования ресурсов компании, чем когда-либо прежде».

ОС Fireware XTM 11.4 от WatchGuard включает в себя набор функций по аутентификации, в том числе поддержку через терминальные службы и через Citrix, функцию однократной аутентификации, поддержку LDAP-аутентификации через SSL, аутентификацию пользователей в разнородных средах, а также в многодоменных структурах. С новыми возможностями операционной системы версии 11.4 системные администраторы получают дополнительные инструменты для управления пользовательскими политиками, что помогает обеспечить согласованную защиту всех сегментов сети, а также сгладить различия смешанных сред, таких как PC, Mac и тонких клиентов, подчеркнули в Rainbow Security.

Как отмечается, для соответствия стандарту PCI DSS необходимо соблюдение большого количества требований, в частности, в беспроводной среде. ОС Fireware XTM 11.4 включает в себя возможности, которые помогут компаниям снизить затраты, упростить управление, поддержать высокий уровень безопасности и, соответственно, выполнить требования PCI DSS, утверждают в Rainbow Security.

Беспроводные устройства WatchGuard серии XTM 2 оснащены функцией аутентификации 802.1X, которая требует проверки подлинности перед разрешением доступа пользователя к беспроводной сети. Для обеспечения большей гибкости сети, устройства WatchGuard серии XTM 2 получили поддержку технологий EAP, EAP-TLS, EAP-TTLS и PEAP. При этом у сотрудников ИТ-отделов появилась возможность выбирать между технологиями WPA Enterprise, WPA2 Enterprise и WPA/WPA2 Enterprise для лучшего соответствия параметрам своих сетей.

В то же время, устройства WatchGuard XTM 2 получили новую способность по обнаружению подложных, мошеннических точек доступа, для обнаружения которых требования PCI DSS предписывают проведение регулярных проверок. Как правило, данное условие требует от компаний приобретения дополнительного беспроводного оборудования для поиска и составления отчетов о подобных подложных устройствах. Теперь устройства WatchGuard серии XTM 2 могут использоваться для обнаружения, оповещения и создания отчетов о мошеннических точках доступа, позволяя компаниям экономить на покупке, управлении и контроле множества беспроводных устройств для полного соблюдения требований PCI DSS, отметили в Rainbow Security.

«PCI DSS — это набор требований к безопасности данных держателей карт, разработанный международными платежными системами VISA и MasterCard. Невыполнение требований стандарта PCI DSS может привести не только к значительным убыткам компании в случае возникновения утечки данных платежных карт, но и к штрафным санкциям со стороны платежных систем, — подчеркнула Ирина Момчилович, управляющий директор Rainbow Security. — Внедрение новой операционной системы Fireware XTM 11.4 позволит организациям привести систему в соответствие со стандартом PCI DSS и, в то же время, значительно сократить расходы на приобретение дополнительных устройств для проведения регулярных проверок и сканирования сетей. Fireware XTM 11.4 — это новый шаг в развитии возможностей аутентификации и обеспечения корпоративной безопасности».

Программное обеспечение Fireware XTM 11.4 от WatchGuard является бесплатным для клиентов с действующей подпиской на сервис LiveSecurity и будет доступно в четвертом квартале 2010 г.

Неисправные телефоны – клад для злоумышленника

Неисправные мобильные телефоны нередко выставляют на продажу — и именно в этот момент они могут превратиться в настоящий клад для мошенников. Если заранее не позаботиться об удалении данных, устройство способно «унести» с собой массу личной информации. Как показало исследование PT ESC Threat Intelligence, пользователи регулярно оставляют персональные данные на сломанных смартфонах, которые затем продаются на различных онлайн-площадках.

В рамках исследования специалисты изучили около 30 мобильных телефонов, выставленных на продажу на разных платформах. Как отмечают авторы в телеграм-канале, небрежное отношение к защите личных данных оказалось вовсе не единичным случаем.

На устройствах были обнаружены самые разные типы информации, в том числе:

  • СМС-сообщения;
  • диктофонные записи, фотографии и видео;
  • журналы вызовов;
  • переписка в мессенджерах;
  • данные учётных записей различных сервисов;
  • данные геолокации.

Вся эта информация представляет серьёзный интерес для злоумышленников — как онлайн-аферистов, так и представителей традиционного криминала. Например, данные геолокации позволяют определить место проживания человека, его маршруты передвижения и даже периоды, когда он обычно отсутствует дома.

При этом одной парольной защиты недостаточно. С помощью специализированных инструментов можно извлечь данные со смартфонов и планшетов на обеих популярных мобильных платформах. Некоторые из таких решений позволяют снимать информацию даже с заблокированных устройств.

В PT ESC Threat Intelligence рекомендуют, если устройство ещё можно загрузить, обязательно выполнить сброс к заводским настройкам. Если же такой возможности нет, эксперты советуют продавать смартфон по частям — без платы с системным накопителем.

Если устройство уже было продано, необходимо как можно скорее включить двухфакторную аутентификацию для всех учётных записей, завершить активные сессии и сменить пароли во всех онлайн-сервисах. Также специалисты рекомендуют заранее придумать кодовое слово или контрольный вопрос — на случай, если злоумышленники попытаются атаковать близкое окружение.

В целом, по статистике Яндекса, пользователи мобильных устройств сталкиваются с цифровыми угрозами в среднем вдвое чаще, чем владельцы десктопов и ноутбуков. Самой распространённой угрозой остаётся фишинг — с ним сталкивается каждый восьмой пользователь смартфонов и планшетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru