AVG расширяет сферу влияния

AVG расширяет сферу влияния

...

AVG Technologies объявила о планирующейся сделке с DroidSecurity, в результате которой компания сможет расширить сферу своего влияния, поскольку DroidSecurity полностью перейдет в ее юрисдикцию; цена вопроса $9.4 миллиона.

Компания DroidSecurity специализируется на разработке потребительских и корпоративных инструментов обеспечения безопасности для смартфонов, планшетных ПК и других устройств, работающих на базе операционной системы Google Android. Сообщается, что за октябрь их бесплатный антивирус был скачан 4,5 миллиона раз, а прибыль компания получает с рекламы, которая размещается в их продуктах. Однако, стоит заметить, что в ассортименте DroidSecurity, имеется антивирус премиум класса – без рекламы.

Основной спрос на продукцию компании формируется благодаря пользователям Windows, которые переходя на новую платформу, по привычке устанавливают антивирусные приложения, а отнюдь не угроза получить СМС с трояном. 

Для AVG эта сделка может стать серьезным шагом в мир безопасности мобильных устройств. Пока не сообщается, будет ли DroidSecurity разрабатывать свое приложение для других платформ, таких как Symbian, который так же является хорошей приманкой для злоумышленников.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru