AVG расширяет сферу влияния

AVG расширяет сферу влияния

...

AVG Technologies объявила о планирующейся сделке с DroidSecurity, в результате которой компания сможет расширить сферу своего влияния, поскольку DroidSecurity полностью перейдет в ее юрисдикцию; цена вопроса $9.4 миллиона.

Компания DroidSecurity специализируется на разработке потребительских и корпоративных инструментов обеспечения безопасности для смартфонов, планшетных ПК и других устройств, работающих на базе операционной системы Google Android. Сообщается, что за октябрь их бесплатный антивирус был скачан 4,5 миллиона раз, а прибыль компания получает с рекламы, которая размещается в их продуктах. Однако, стоит заметить, что в ассортименте DroidSecurity, имеется антивирус премиум класса – без рекламы.

Основной спрос на продукцию компании формируется благодаря пользователям Windows, которые переходя на новую платформу, по привычке устанавливают антивирусные приложения, а отнюдь не угроза получить СМС с трояном. 

Для AVG эта сделка может стать серьезным шагом в мир безопасности мобильных устройств. Пока не сообщается, будет ли DroidSecurity разрабатывать свое приложение для других платформ, таких как Symbian, который так же является хорошей приманкой для злоумышленников.

Подпишитесь на новости

За пересылку части писем через Госуслуги предложили брать плату

Юридически значимая переписка через «Госуслуги» может получить ценник. Минцифры предлагает брать плату за доставку некоторых электронных сообщений. Платить будет отправитель, получателю счет за чтение письма от суда или ведомства не выставят.

В проекте постановления описана единая электронная почтовая система — ЭПС. Ее оператором станет «Почта России», которая займется созданием и развитием платформы. Электронные почтовые ящики разместят на едином и региональных порталах «Госуслуг».

Платная доставка предусмотрена для писем органов власти, местного самоуправления и Банка России, уведомлений госкомпаний и организаций с государственным участием более 50%. В перечень также входят судебные извещения и документы, сообщения с юридически значимыми сведениями о сделках и определенная официальная переписка граждан и бизнеса.

То есть ведомства будут платить за цифровую доставку вместо отправки бумажных заказных писем. Граждане и компании — когда сами отправляют через ЭПС корреспонденцию, попадающую в платный перечень. Размер тарифа в приведенной информации не указан.

Бесплатными останутся сообщения государственных и муниципальных учреждений, уведомления о социальной помощи и мерах соцподдержки, сведения из ГИС ЖКХ и коммунальные платежные документы. Запись к врачу, подача заявления на пособие и обычное получение госуслуг под эту плату не подпадают.

От цифровой доставки юридически значимых писем можно будет официально отказаться в личном кабинете. Тогда корреспонденция продолжит приходить на бумаге.

Задача ЭПС — собрать разрозненную ведомственную переписку и фиксировать факт вручения. Электронный аналог заказного письма, только без похода за конвертом.

Пока это проект. Если его утвердят, постановление вступит в силу 1 марта 2027 года, а нормы об обязательном использовании электронных почтовых ящиков — с 1 сентября.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru