Доктор Веб изнутри или история одного сотрудника - Страница 8 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Доктор Веб изнутри или история одного сотрудника

Recommended Posts

canni2
1) Начальство предложило уволиться по собственному, сотрудник встал в позу, сказал, что он со всеми обязанностями справляется, его в итоге решили уволить по статье;

2) Сотрудник сделал что-то такое, из ряда вон выходящее, что вариант "по-собственному" вообще не рассматривался, решили уволить максимально громко, в назидание другим, чтобы так делать неповадно больше было (но сделали это бездарно и бестолково, в итоге получили результат "как всегда").

Дело в том, что ни та, ни другая сторона теперь не расскажет всех деталей, поэтому со стороны объективно оценить ситуацию будет очень сложно.

1) Если лишний пиар не нужен, то существует 100500 тихих и спокойных способов (без суда) как заставить сотрудника уволиться. При той травле, которая описывается, можно было сразу догадаться, чем всё закончится и уволиться самому, не дожидаясь таких проблем.

2) Этот вариант больше подходит. Главный упор на "сделали это бездарно и бестолково, в итоге получили результат "как всегда"". А "как всегда" - значит, что я понимаю, что один, по всем параметрам хреновый работник, не может тягаться с крупной компанией, с её продвинутыми юристами. Ну тогда хоть поднасрать... А что ещё остаётся делать?

А третий вариант, как писал Valery Ledovskoy, человек работал за идею, но оказался неугодным царю, значит на кол! Ну тогда хоть поднасрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natti
Про действия руководства рассказываю только из тех соображений, чтобы другие люди знали, что их ждёт при устройстве в эту компанию.

Извините - прям Робин Гуд...

И тем не менее, все, что Вы написали и как с Вами поступили не дает абсолютно никакого права писать хотя бы вот так:

Цитата

Я только не понимаю, чего там Гуртовую держут, вернее держит Шаров, неужто его родственница?

Ну-ну-ну, ещё один шажок... rolleyes.gif

Для многих из нас, из "клуба бывших", работа в компании была чем-то особенным. Мы именно что работали за идею. А когда выяснилось, что руководство ставит личные интересы выше интересов компании, что вся эта идеология - пшик, то начинается когнитивный диссонанс.

Ну работали Вы скорее всего все же за зарплату.

Повзрослейте Валерий. Рыночная экономика. А мир вообще жесток и не справедлив.

б) все боятся хоть что-то здесь сообщить под страхом вылета с этой компании.

А значит все ж не так плоха компания то, раз боятся вылететь :) да еще и зная всю кухню изнутри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
А значит все ж не так плоха компания

Совсем не значит, что компания классная, просто боятся вылететь по статье и с плохой записью в трудовой, их вроде бы пока ещё не отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
canni2
А значит все ж не так плоха компания то, раз боятся вылететь :) да еще и зная всю кухню изнутри :)

При хорошей зарплате не бывает плохих компаний. Но иногда работник понимает, что делает нужное и правильное дело для общего блага, и поэтому решает что лизать ж.., как все остальные, он не должен. На кол!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
natti

Так никто ж никого не держит, раз плохо - заявление - 2 недели и как ветер.

Рыночная экономика :)

Или Вы предполагаете, что на уволившихся "по собственному" Пифия порчу насылает? :)

Отредактировал natti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
При хорошей зарплате не бывает плохих компаний.

Бывает, ещё как бывает :) С возрастом приходит осознание того, что за получаемую зарплату нельзя восстановить растраченное на такой работе здоровье. Хорошо, что если вовремя приходит. К несчастью, троих моих бывших коллег унесли вперёд ногами. Поэтому, я уволился со своей бывшей работы не дожидаясь когда за мной придёт бледная с косой.

Подозреваю, что ко второму варианту очень подходит ситуация когда "он не поделился" и его за это "ушли". А вот в какой форме не поделился - тут уже остаётся только гадать. Ну, быть может, подробности всё-же когда-то узнаем.

P.S. Немного наврал - двое умерли при мне, а один уже после моего увольнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
При хорошей зарплате не бывает плохих компаний.

[сарказм]Ну да, конечно[/сарказм]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Ну работали Вы скорее всего все же за зарплату.

Да, осознавая при этом, что если учесть среднюю работоспособность сотрудника офиса должен был получать раза в три больше. Причём эта оценка давалась самим гендиректором, и его за язык никто не тянул ;)

Работал с утра до вечера, в любую свободную секунду. Защищал компанию и здесь (и вот за это мне не платили, это не было моей обязанностью - я об этом говорил и раньше, и сейчас говорю) :)

Полный список обязанностей приводить не буду - это будет длинно, скучно, и вообще пусть будет в запасе :) И потому что мне интересно было всем этим заниматься, т.е. до определённого момента было не в тягость.

Я понимал, что для Ставрополя зарплата приличная, хотя, работая физически (а не юридически) в московском офисе, я бы получал существенно больше. Нормальный компромисс.

А то, что работники в нашей стране работают только ради зарплаты, а у общества нет общей идеи, вокруг которой оно может сплотиться - это на самом деле плохо. Очень плохо.

В результате работник никогда ради компании, где работает, при таком подходе не сделает ни одного лишнего движения. Не говоря уже о том, чтобы защищать компанию за пределами работы.

Будет делать только то, что оплачено. И кому это выгодно? Работодателю? Не думаю.

Повзрослейте Валерий. Рыночная экономика. А мир вообще жесток и не справедлив.

Угу. Поэтому мы должны с этим типа смириться и терпеть. Или "гордо" уйти. Ага, щазз. Кстати, как это - "гордо уйти", я даже и не знаю. Обычно это тупо грустно.

Сохранить чувство собственного достоинства? Ну, когда работодатель говорит, что Вы его не устраиваете, причём в жёсткой форме, а Вы не согласны, то достоинство уже потеряно в некотором роде.

Видимо, не повзрослели Вы. Максимум - не выходите из обречённого состояния :)

Работа должна доставлять удовольствие, она должна иметь какой-то смысл. Причём не только для работодателя, но и для самого работника.

Да, мир жесток и несправедлив. Но есть возможности сделать его несколько лучше.

А про тех людей, что белые и пушистые, якобы защищающие пользователей от вирусов, а на деле выпускающие антивирусные продукты без лечения и которые потребительски относятся к сотрудникам, нужно рассказывать. Это моё мнение.

Про "ещё один шажок" и другой стёб. Я тоже думаю, что Людмила Гуртовая, которая слишком много времени занимается изучением психологических портретов, разработкой психоделических коробок и новых "удобных" схем лицензирования, но при этом не может наладить общение с разработчиками, неэффективна на своём месте (а места занимает два - директор по маркетингу и директор по зарубежным продажам). Я имею полное право делать такую оценку, и стебаться над этим человеком тоже имею полное право, ибо этот человек был непосредственным моим начальником долгое время, и я его/её хорошо знаю. Иногда можно и пошутить, и в каждой шутке есть доля шутки. Надо мной она шутила более жёстко :)

Или Вы предполагаете, что на уволившихся "по собственному" Пифия порчу насылает? smile.gif

Здесь вопрос веры в силу этого персонажа. Мне эта женщина не страшна абсолютно. Мне страшно, что в компании, которую я когда-то любил, этот человек занимает такое значительное место. Судя по письмам, которые она писала в ответ на мои, я могу сделать вывод (как человек, который многое может сказать по тому, как пишет другой человек - да, я тоже Пифий в этом плане в некотором роде) :) что человек не то, что не обладает какой-то сверхъестественной силой, но и вообще малоэрудирован, да ещё и не умеет врать. Кроме того, ему/ей, как мне кажется, далеко не всегда сообщают, куда идут её творения и кто их читает. Т.е. обычная шарлатанка, ничего сверхъестественного :)

Кстати, я этого Ломонова не причисляю к "клубу бывших", если кто-нибудь этого не заметил. Я не думаю, что он работал за идею. Не видно этого по тому, что он пишет. Это какое-то новое явление. Возможно, в единичном экземпляре. В данном случае действительно идёт обычный вполне конфликт сотрудника и работодателя. Человек не радеет за успех компании. Он рассказывает лишь о собственных успехах, в целях того, чтобы показать, что потеряла компания, когда начала против него войну. Т.е. то, что он делает - мне не сильно близко. Лишь могу найти формальные стороны, в которых он прав или не прав. Но нам, наверное, не по пути. Мы приходили в компанию абсолютно разными путями и уходили тоже очень по-разному. Единственное, что хорошо - этот сотрудник подтверждает некоторые факты, которые раньше можно было услышать только от "группы бывших". Т.е. всем стало понятно, что мы по многим пунктам писали правду.

Блин, опять много написал :) Пора спать. Когда уже издадут "Под куполом" на русском, чтоб читать перед сном, а не писать :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
(а места занимает два - директор по маркетингу и директор по зарубежным продажам)

А, теперь-то мне все понятно про успехи на Ближнем Востоке. Про второе не озаботился уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Э, моралисты!

Знаете, что мне ответили мои руководители? «Тебя никто 3 недели терпеть не будет! Или пиши заявление сейчас, или мы тебя уволим «по статье»». Этот ответ я хорошо запомнил.

Продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS

Да уже просто противно эту бредятину читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Да уже просто противно эту бредятину читать.

Вот и не читайте тогда. И не пишите, что не читаете, по два раза :) Это очень не критичная информация для форумчан.

А я после последней порции стал человека уважать больше. Многие его поступки стали более понятными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Неясно, зачем он пишет своё ФИО на первой странице, а потом закрашивает фамилию на ксерокопиях. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Вот и не читайте тогда. И не пишите, что не читаете, по два раза :)

Двойное сообщение получилось случайно, надеюсь одно из них удалят. Прочитав первый абзац, дальше читать не стал, объяснение этому в предыдущем моём сообщении.

Это очень не критичная информация для форумчан.

Форумчане высказывали различные точки зрения на видение этой ситуации, я высказал свою.

А я после последней порции стал человека уважать больше. Многие его поступки стали более понятными.

Вам, как альтруисту и любителю создавать различные фонды и проводить мероприятия, можно было бы организовать какой-нибудь фонд для поддержки этого сотрудника. Могли бы оказать ему материальную и моральную помощь, есть на этот счёт какие-нибудь идеи у Вас или у ваших коллег, из числа сочувствующих?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вам, как альтруисту и любителю создавать различные фонды

Я действительно создавал сайт, похожий на anti-winlock.ru. В настоящее время домен мне не принадлежит. Не всегда можно что-то делать в одиночку. Пришлось отказаться.

Я давно перестал использовать на форумах псевдонимы. Go-go там - это не я, судя по стилю, видимо, кто-то из сторонников. Уже не помню всего.

проводить мероприятия

Да, проводить мероприятия я могу, но сейчас тоже трачу своё время на обеспечение семьи и ипотеки. Вот такая штука :)

Взял ипотеку для того, чтобы переехать из общежития, принадлежащего предприятию. Чтобы можно было нормально оттуда уволиться и перейти на полный день в "Доктор Веб".

А получилось так, что остался на этом предприятии и поднялся до ведущего инженера отдела, а уволился из "Доктора", и теперь нужно платить за ипотеку.

Ещё одна неизвестная часть истории, о которой не всегда хочется говорить. Несколько лет копить на первоначальный взнос, чтобы взять ипотеку и больше времени уделять компании.

Ан нет - получилось не так. Ну, хоть своё жильё теперь есть. Привередливое в финансовом плане, но своё :)

Выплачивать получается. Правда, на альтруизм и фонды стало времени куда меньше.

Возможно, кому-то в компании хотелось, чтобы после увольнения выплачивать ипотеку не получилось, и я попросился слёзно обратно. Про то, что я взял ипотеку, руководство знало.

Но... обломатушки. Не вернулся :)

В общем, я думаю, что не каждый из "клуба бывших" сейчас может позволить себе оказать кому-либо материальную помощь. Возможно, через некоторое время это станет возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Мдяяя... никогда бы не подумал что глава "Доктор Веб" - лох, которого пифии разводят :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Возможно, кому-то в компании хотелось, чтобы после увольнения выплачивать ипотеку не получилось, и я попросился слёзно обратно. Про то, что я взял ипотеку, руководство знало.

Но... обломатушки. Не вернулся smile.gif

Это их стиль и надежда, которая в последние годы не оправдывается.... Мне тоже "забыли" заплатить все долги, считая, что буду работать в аутсорсе за эти деньги. Тоже было невесело, но я ношу шлепанцы (тапочки модели"ни шагу назад").... И через 3 года я вдруг занадобился срочно! Оказалось, что вся толпа "новых" не в состяниии решить парочку мелких текущих вопросов. Во как.... А теперь и вовсе не совсем негодяй....

Валера, что ты оправдываешься? Ты чист перед всеми, особенно перед БАШ.... А мелкие наезды - это все в сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Валера, что ты оправдываешься?

Я не оправдываюсь, я всего лишь объяснил NOSS и другим, у кого возникнут подобные вопросы, почему не могу помочь материально. Приходится сейчас спасать себя. Тем не менее, тем бывшим сотрудникам, которые на связи, я помогаю морально каждый день. Хотя лучше сказать, мы помогаем морально друг другу, ибо и я такую помощь тоже получаю.

Бог даст, получится со своей стороны и материально помочь, но не прямыми деньгами. Деньги надо зарабатывать, считаю. Для этого нужно лишь найти возможность. И когда зарабатываешь после компании деньги сам - это лучшее лечение после прошлых неприятных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
Деньги надо зарабатывать, считаю. Для этого нужно лишь найти возможность. И когда зарабатываешь после компании деньги сам - это лучшее лечение после прошлых неприятных ситуаций.

+1

А как места работы клуба бывших и зарплаты стимулируют БАШ! Я, известное дело, не сталкивался с Пифией, но дум аю, мой вердикт был бы мрачен :D

Я не целую знамен и не присягаю, как здесь призывали некоторые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
+1

А как места работы клуба бывших и зарплаты стимулируют БАШ! Я, известное дело, не сталкивался с Пифией, но дум аю, мой вердикт был бы мрачен :D

Я не целую знамен и не присягаю, как здесь призывали некоторые

А зачем тебе с ней сталкиваться, если твоих фотографий (хотя бы здесь же, в списке Экспертного совета) в интернетах, на примере Яндекса, как снега в Антарктиде:

___________________________________185____._________1322806089028.png

Гадай, составляй "портреты" -- по самое не хочу. :)

P.S. Кстати, то, что поисковому запросу по тебе выводится видео с небезызвестным майором Дымовским (справа) -- какбэ люто символизирует. :)

post-270-1322806030_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Кристаллизация начинается при достижении некоторого предельного условия, например, переохлаждения жидкости или пересыщения пара, когда практически мгновенно возникает множество мелких кристалликов — центров кристаллизации. Кристаллики растут, присоединяя атомы или молекулы из жидкости или пара. Рост граней кристалла происходит послойно, края незавершённых атомных слоев (ступени) при росте движутся вдоль грани. Зависимость скорости роста от условий кристаллизации приводит к разнообразию форм роста и структуры кристаллов (многогранные, пластинчатые, игольчатые, скелетные, дендритные и другие формы, карандашные структуры и т. д.). В процессе кристаллизации неизбежно возникают различные дефекты.

На число центров кристаллизации и скорость роста значительно влияет степень переохлаждения.

Затравочным кристаллом послужил сайтик aw-ss, дальше стали проявляться кристаллы от остальных бывших, значит все таки есть некий переход за предельные условия. Интересно, изменится ли в лучшую сторону что-то в дрвеб после этих событий или это как слону дробина. Общественное мнение, выраженное в интернетах, очень много значит для потенциальных работников, да и работающие начнут задумываться. Лодка может расшататься без грамотных действий.

По последней выкладке на aw-ss:

Вроде стал гораздо понятней процесс увольнения, но остался неясен мотив изначального наезда компании. Т.е. для того, чтобы стали фиксировать случаи отсутствия на работе и подводить под статью, должно было что-то произойти ранее и достаточно серьезное. Или акты об отсутствии делались позднее и именно по результатам этих поездок, в это меньше верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Вроде стал гораздо понятней процесс увольнения, но остался неясен мотив изначального наезда компании. Т.е. для того, чтобы стали фиксировать случаи отсутствия на работе и подводить под статью, должно было что-то произойти ранее и достаточно серьезное.

Может не поделился с начальством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Может не поделился с начальством?

Вот все про это пишут, но непонятно, что имеется в виду. Поставки, которые не проводятся через счета компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
Вот все про это пишут, но непонятно, что имеется в виду.

Валерий, у меня сейчас уже четвёртое место работы. На двух из них я сталкивался с такой схемой "справедливого" перераспределения баблосов из кармана работников в карман начальству. Существует некий премиальный фонд заработной платы. Начальник отдела(цеха) в один прекрасный день заявляет тебе, что необходимы средства на материально-техническое обеспечение организации, а так как их взять особо неоткуда, то тебе(то есть мне) будет выписана повышенных размеров премия(подачка), часть этой премии нужно будет отдать начальнику отдела(цеха), который и истратит эти деньги по назначению(то есть передаст баблосы в карман начальнику конторы). Не бог весть какое ноу-хау , но как это не странно - до сих пор актуально и работает :)

Благодаря такой простой схеме начальник имеет себе ещё одну зарплату, которая не облагается вообще никакими налогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

AlexxSun, в Dr.Web с таким не встречался. Гендиректор, как один из соучредителей (или один он учредитель - тут уже не знаю, запутался) имеет достаточно денег, и совсем не от зарплат сотрудникам. Значит, понял Вас неверно. И вряд ли Ломонов не поделился именно в Вашем смысле.

Единственное, что знаю - не все поставки совершаются через партнёров, некоторые (особо ценные/нужные + в некоторых случаях AV-Desk) поставляются непосредственно от компании клиенту. Включая техподдержку напрямую силами сотрудников компании, с выездами и пр. Вот тут собака может порыться, конечно. Но тоже лично мне не сильно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 19.0.14.
    • PR55.RP55
      Microsoft ускоряет Проводник в Windows 11 с помощью предзагрузки https://www.comss.ru/page.php?id=18618
    • AM_Bot
      Вендор Crosstech Solutions Group выпустил решение для защиты контейнерной инфраструктуры Crosstech Container Security (CTCS). Оно обеспечивает безопасность контейнерных сред: от сканирования образов до контроля запуска рабочих нагрузок и реагирования на инциденты в средах выполнения.      ВведениеФункциональные возможности Crosstech Container Security2.1. Анализ и контроль безопасности образов2.2. Контроль запуска контейнеров2.3. Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)2.4. Безопасность окружения2.5. Внешние интеграцииАрхитектура Crosstech Container Security3.1. Основные компоненты Crosstech Container SecurityСистемные требования и лицензирование Crosstech Container Security4.1. Лицензирование4.2. Требования к аппаратной части4.3. Требования к программной части4.4. Процесс установкиСценарии использования5.1. Сценарий №1. Сканирование образов5.2. Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеров5.3. Сценарий №3. Контроль запуска контейнеров5.4. Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВыводыВведениеРоссийский рынок контейнерных разработок постоянно растёт. В 2024 году затраты на ПО для контейнеризации достигли 3 млрд рублей — это на 66 % больше, чем в 2023. Контейнерные технологии ускоряют процессы разработки, экономят ресурсы компаний, поэтому их всё чаще внедряют в свою работу ИТ-департаменты.Вместе с ростом масштабов контейнеризации увеличивается и поверхность атак: уязвимости в образах, ошибки конфигураций, несанкционированные действия внутри контейнеров. Crosstech Container Security помогает компаниям выстраивать комплексную систему защиты контейнерной инфраструктуры.Функциональные возможности Crosstech Container SecurityCrosstech Container Security объединяет функции анализа, мониторинга и управления безопасностью контейнерных сред. Решение охватывает весь жизненный цикл контейнера — от момента его создания до удаления. Продукт помогает DevSecOps-командам выявлять уязвимости, проверять конфигурации, контролировать сетевую активность и реагировать на инциденты в режиме реального времени.Анализ и контроль безопасности образовCrosstech Container Security интегрируется с реестрами хранения образов и позволяет проводить их сканирование как в ручном режиме, так и по расписанию. В результате анализа система обнаруживает дефекты в образах: уязвимости, неправильные конфигурации, секреты, а также фиксирует используемые в образах OSS-лицензии для пакетов и библиотек. По каждому найденному дефекту предоставляется детальная информация.CTCS поддерживает экспорт SBOM в форматах SPDX и CycloneDx, что упрощает аудит и обмен данными с другими решениями. Интерфейс продукта предоставляет визуализацию образов с маппингом (сопоставлением данных) на дефекты безопасности. CTCS также осуществляет дискаверинг (обнаружение) образов, располагающихся в защищаемых кластерах и на standalone-хостах.Для автоматизации контроля доступны настраиваемые политики безопасности образов, разделяемые по критериям:наличие уязвимостей в образах контейнеров выше заданной оценки критичности;наличие уязвимостей в образах контейнеров согласно заданным идентификаторам;обнаружение root в Dockerfile;возможность указания перечня образов, на которые будет распространяться созданная политика безопасности образов.При нарушении хотя бы одного из критериев политики администратор получает уведомление в интерфейсе CTCS и может оперативно принять меры: заблокировать образ, исключить его из деплоя или добавить в список исключений с указанием причины. Такой подход обеспечивает прозрачность процессов и повышает уровень доверия к среде разработки и эксплуатации.Контроль запуска контейнеровРешение обеспечивает контроль запуска контейнеров как в средах Kubernetes, так и на отдельных standalone-хостах в соответствии с заданными политиками безопасности. Это позволяет предотвращать запуск рабочих нагрузок, не соответствующих требованиям безопасности компании, ещё на этапе их инициализации.В зависимости от настроек администратор может выбрать режим реагирования: блокирование или оповещение о нарушении политики безопасности. Информация обо всех срабатываниях отображается в интерфейсе системы, обеспечивая прозрачность и возможность оперативного реагирования.Политики безопасности включают следующие критерии:попытка запуска контейнеров на базе образов, не соответствующих политикам безопасности;попытка запуска контейнеров из-под пользователя root;попытка запуска контейнеров с повышенными привилегиями ядра Linux;контроль запуска контейнеров на базе образов, не прошедших сканирование CTCS.Дополнительно решение поддерживает интеграцию с OPA Gatekeeper и имеет возможность создания и импорта политик через интерфейс CTCS.Безопасность в средах выполнения (Runtime Security)CTCS использует возможности инструмента Tetragon для создания и применения кастомных политик безопасности, позволяющих контролировать сетевые взаимодействия внутри контейнеров. Администраторы могут выбрать набор кластеров для распространения политик, что обеспечивает гибкость при внедрении требований безопасности.Вся информация о срабатываниях политик фиксируется в интерфейсе CTCS, предоставляя специалистам по информационной безопасности прозрачную картину активности в средах выполнения и возможность оперативного реагирования на инциденты.Безопасность окруженияРешение выполняет сканирование кластеров на соответствие стандартам конфигурирования CIS Kubernetes Benchmarks. Аналогично система проводит проверку standalone-хостов на соответствие CIS Docker Benchmarks. Дополнительно CTCS поддерживает сканирование конфигурационных файлов, расположенных в директориях нод кластеров, выполняя роль сканера на основе IaC (Infrastructure as Code, управление инфраструктурой через использование кода).Внешние интеграцииРешение поддерживает интеграцию с реестрами хранения образов, что обеспечивает доступ к актуальным данным для анализа и контроля безопасности контейнеров. Также CTCS поддерживает передачу журналов событий в системы сбора по протоколу Syslog для их централизованного хранения и обработки.Доступна интеграция с системой идентификации, управления доступом Keycloak с поддержкой OAuth и доменными службами каталогов. Это позволяет пользователям авторизовываться в интерфейсе системы через доменные учётные записи. Рисунок 1. Планы по развитию Crosstech Container Security Архитектура Crosstech Container SecurityАрхитектура CTCS реализована в формате однонаправленных соединений со стороны ядра системы в сторону агентов защиты (протокол TCP/IP), располагающихся в защищаемых кластерах. Такой подход позволяет использовать инстанс ядра в единственном экземпляре для инфраструктур, сегментированных по уровням доверия. Рисунок 2. Логическая архитектура Crosstech Container Security Основные компоненты Crosstech Container SecurityCTCS состоит из 3 основных компонентов:CTCS Core — группа микросервисов, отвечающая за управление системой: хранение данных, настроек, создание политик безопасности, бизнес-логика продукта, а также взаимодействие со смежными системами.CTCS Agent-Manager: модуль агент-менеджера реализован в формате оператора Kubernetes с целью контроля за установкой и изменениями кастомных ресурсов (custom resource definition, CRD), а также управления и передачи информации агент-воркерам, устанавливаемым на каждую защищаемую ноду в формате DaemonSet.CTCS Scanner — модуль, сканирующий образы контейнеров на уязвимости, неправильные конфигурации, конфиденциальные данные, информацию по OSS-лицензиям для пакетов и библиотек из состава образа, а также сканирующий кластеры на соответствие стандартам конфигурирования.Системные требования и лицензирование Crosstech Container SecurityПеред выбором модели лицензирования заказчикам рекомендуется оценить масштаб защищаемой инфраструктуры и нагрузку на кластеры. Crosstech Container Security предусматривает гибкий подход: ядро и агенты могут разворачиваться в разных сегментах сети, включая тестовые и продуктивные среды. Такой принцип позволяет оптимально распределять ресурсы и лицензии, избегая избыточных затрат.ЛицензированиеCTCS лицензируется по количеству защищаемых нод, на которые распространяются агенты защиты.В продукте реализовано гибкое лицензирование, которое позволяет заказчикам самостоятельно выбирать перечень защищаемых объектов. При достижении лимита по количеству лицензий, предусмотренных договором, администратор может отключить часть текущих объектов защиты и переназначить лицензии на новые кластеры и ноды. Рисунок 3. Включение/выключение агентов защиты Рисунок 4. Лицензии CTCS На странице лицензирования доступна подробная информация о параметрах действующей лицензии. Пользователь видит:количество оставшихся дней действия лицензии;количество нод, предусмотренных лицензией;актуальные данные о числе используемых нод в рамках лицензии;сведения о типе лицензии;информация о поставщике;информация о владельце лицензии.Рисунок 5. Страница «Лицензирование» Требования к аппаратной частиКластер, на котором производится установка CTCS, должен соответствовать минимальным характеристикам, приведённым ниже. Для определения значений millicpu (единицы времени процессора, эквивалентной тысячной части работы, которую может выполнить одно ядро CPU) рекомендуется воспользоваться документацией Kubernetes.Кластер, на который будет установлен helm-чарт ядра (без учёта сканера) должен иметь характеристики не ниже 8190 millicpu, 7410 MiB RAM.Для каждого экземпляра сканера: 3 CPU, 6 GB RAM, при добавлении дополнительных экземпляров значения увеличиваются пропорционально.В случае использования большего количества реплик значения пропорционально умножаются на их число. По умолчанию в чарте допускается до 6 реплик, что требует 18 CPU, 36 GB RAM.Каждый кластер для развёртывания чарт-агента должен иметь 2 CPU, 8 GB RAM.Необходимый минимум для каждой используемой СУБД PostgreSQL: 4 CPU, 8 GB RAM, 100 GB.Приведённые требования указаны для усреднённой конфигурации и могут быть изменены в зависимости от количества одновременных сканирований образов, генерируемых событий, деплоев, пространств имён (namespaces) и подов.Требования к программной частиДля корректной интеграции и работы приложение CTCS должно быть развёрнуто в кластере Kubernetes. При настройке системы в конфигурационном файле helm-чарта должны быть настроены необходимые параметры.Поддерживаемые контейнерные среды CRI (container runtime interface): containerd и docker.В момент выполнения инструкции на хосте администратора должны быть установлены следующие утилиты для выполнения установки:tar;helm;kubectl.Необходимые сервисы в инфраструктуре:PostgreSQL: рекомендуется размещать базу данных для хранения логов на отдельном инстансе от основной БД, чтобы избежать падения производительности основных операций при большом объёме логируемых событий;Keycloak (опционально, имеется возможность поставки в составе дистрибутива);Vault (опционально, имеется возможность использования стандартного объекта Kubernetes Secret).Требования к операционной системе и ядру:рекомендуется использовать ОС с версией ядра 5.4 или выше для обеспечения поддержки Tetragon;в ядре должна быть включена функция BTF;должны быть активированы модули eBPF и cgroup, а также корректным образом настроены или отключены модули безопасности Linux (LSM), контролирующие запуск eBPF-программ (в соответствии с официальной документацией Tetragon).Требования к версиям Kubernetes:центральная управляющая часть кластера – не ниже версии 1.23;дочерние кластеры – версия 1.23 или выше.Дополнительные требования:В кластере Kubernetes должен быть установлен, подключён и настроен storage class, в котором будет минимум 10 GB свободного места.В master-кластер должен быть установлен External Secrets (опционально).В дочерние кластеры должен быть установлен External Secrets (опционально).Во всех кластерах, где развёртывается ядро и агенты CTCS, должен быть установлен ingress-контроллер.Совокупность этих требований обеспечивает стабильную работу системы и корректное взаимодействие всех модулей CTCS. При соблюдении указанных параметров производительность решения остаётся предсказуемой даже при высокой интенсивности сканирований и большом количестве событий безопасности. Такой подход гарантирует надёжность, масштабируемость и устойчивость контейнерной инфраструктуры.Процесс установкиДля развёртывания CTCS вендор предоставляет архив, содержащий helm-чарты и образы системных контейнеров. При необходимости может быть предоставлена учётная запись для выгрузки дистрибутивов из репозиториев вендора напрямую.Сценарии использованияCrosstech Container Security закрывает ключевые задачи обеспечения безопасности контейнерных платформ — от анализа уязвимостей до защиты на уровне среды выполнения. Решение органично интегрируется в процессы DevSecOps и помогает компаниям повысить устойчивость инфраструктуры к современным киберугрозам без потери скорости разработки.Сценарий №1. Сканирование образовCTCS позволяет выполнять сканирование образов контейнеров, хранящихся как в интегрированных реестрах образов, так и локально в защищаемых кластерах. Рисунок 6. Подключённые реестры После интеграции с реестрами образов на вкладке «Образы» – «Реестры» отображается подключённый реестр и информация о хранящихся в нём образах. Реализовано в формате иерархии:Реестры.Название образа и количество его версий (тегов).Название образа и его версии.Карточка конкретного образа.Рисунок 7. Образ и список его версий Рисунок 8. Карточка образа На каждом уровне иерархии есть возможность запуска сканирования по требованию с выбором типа дефектов, которые будут учитываться в процессе сканирования. Дополнительно предоставляется общая информация об образе, данные о его соответствии установленным политикам, сведения о слоях образов с маппингом на обнаруженные дефекты. Рисунок 9. Слои образа На странице интеграций с реестрами в настройках доступно выставление расписания для проведения автоматизированного сканирования. Рисунок 10. Сканирование по расписанию Для работы с образами, обнаруженными локально в защищаемых кластерах, доступна отдельная вкладка «Образы» – «Локальные образы». Рисунок 11. Таблица локальных образов При запуске процесса сканирования доступен выбор ноды, на которой он будет проводиться. Если обнаруженный образ находится в интегрированном реестре, сканирование будет приоритетно выполняться на стороне ядра системы в рамках интеграции с реестром. Рисунок 12. Выбор нода для проведения сканирования Сценарий №2. Политики безопасности образов контейнеровВ рамках Crosstech Container Security реализовано создание политик безопасности для образов контейнеров. После их настройки система автоматически проверяет все известные образы на соответствие заданным критериям. По результатам проверки на карточке каждого образа отображается информация о соответствии или несоответствии политикам безопасности (Рисунок 7). Если образ нарушает несколько политик безопасности одновременно, в карточке отображается, какие именно политики безопасности были нарушены. Рисунок 13. Создание политики безопасности образов Сценарий №3. Контроль запуска контейнеровВ CTCS доступна интеграция с OPA Gatekeeper, обеспечивающая валидацию контейнерных деплоев и реагирование в соответствии с заданными политиками безопасности.При настройке политик безопасности доступен выбор режима реагирования — оповещение либо блокировка — а также определение перечня критериев безопасности, по которым будет осуществляться контроль. Рисунок 14. Таблица политик валидации и контроля запусков Политики безопасности могут создаваться по выделенным критериям (Рисунок 13) или импортироваться в виде кастомных политик (Рисунок 14). Рисунок 15. Создание политики валидации и контроля запусков Рисунок 16. Импорт кастомных политик безопасности Результаты срабатывания политик доступны в интерфейсе системы, что позволяет оперативно анализировать инциденты и корректировать настройки безопасности. Рисунок 17. Срабатывание политик валидации и контроля запусков Сценарий №4. Мониторинг безопасности сред выполненияВ текущей версии реализован мониторинг безопасности сред выполнения на базе Tetragon, что позволяет контролировать эксплуатацию рабочих нагрузок.В CTCS доступна форма для создания или импорта готовых политик безопасности с возможностью выбора области применения. Рисунок 18. Создание политики среды выполнения При срабатывании политик система отображает перечень событий в формате таблицы. Для каждого события можно перейти в режим детального просмотра, где отображается его идентификатор, дата и время создания, короткое описание и содержание в формате json. Рисунок 19. Событие срабатывания политики среды выполнения ВыводыАнализ решения Crosstech Container Security показал, что в версии 3.0.0 продукт предоставляет широкие функциональные возможности для защиты контейнерной инфраструктуры: от обеспечения безопасности образов контейнеров до контроля запуска и реагирования на нелегитимные процессы в средах выполнения в соответствии с политиками безопасности. CTCS также предоставляет инструменты для проведения сканирований защищаемых кластеров на соответствие стандартам конфигурирования, что повышает уровень безопасности контейнерной инфраструктуры.Достоинства:Архитектура. Благодаря однонаправленным соединениям со стороны ядра системы в сторону агентов защиты обеспечивается соответствие требованиям заказчиков, которые используют «Zero Trust»-модель на уровне сегментов инфраструктуры.Широкая площадь покрытия. CTCS обеспечивает контроль запуска контейнеров не только в рамках оркестратора Kubernetes, но и на отдельных хостах контейнеризации за счёт использования standalone-агентов.Гибкие возможности при работе с API. Весь функционал из веб-интерфейса CTCS также доступен для вызова через API, что позволяет специалистам заказчика решать нетривиальные задачи в рамках своей рабочей деятельности и интегрировать продукт в существующие процессы.Удобство при работе со сканированием образов. Иерархический подход обеспечивает гибкость при выборе области сканирования и повышает прозрачность анализа.Недостатки:Отсутствие возможности встраивания в процесс сборки (CI/CD) (планируется к реализации в первом квартале 2026 года).Отсутствие данных по ресурсам Kubernetes (Workloads, RBAC, Custom Resources, Feature Gates): планируется в 4-м квартале 2025 – 1-м квартале 2026).Отсутствие настройки гибкого разграничения прав доступа пользователей в интерфейс системы (реализация запланирована на первый квартал 2026).Отсутствие отчётности по результатам работы с системой (планируется в первом квартале 2026).Реклама, 18+. ООО «Кросстех Солюшнс Групп» ИНН 7722687219ERID: 2VfnxvVGwXfЧитать далее
    • demkd
    • PR55.RP55
      И ещё это: https://www.comss.ru/page.php?id=18330 Это и на работе Образов с Live CD может сказаться ?
×