Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Доктор Веб изнутри или история одного сотрудника

Recommended Posts

alexgr

Цитата

А куда ему бедному деваться - ведь вся прибыль компании уходит к ее единственному акционеру ? А куда ему бедному деваться - ведь вся прибыль компании уходит к ее единственному акционеру ?

Конец цитаты

Я б так не верил рассказам БАШ на любую тему...Например, в интервью сказано про техподдержку и два человека в каждрй стране. А в Украине все знают, что заявляемая техподдержка - это просто фейк для тендеров. Вроде как числится, но не работает....Или у нее другие функции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ing122

Сорри за оффтоп. Узрел в этой увлекательнейшей теме одно высказывание Виталия Я.:

"При сертификации определенного уровня неважно происхождение кода, важно доказать отсутствие в нем запретных/недокументированных фич."

В связи с чем возник чисто теоретический праздный вопрос: каким образом это делается (т.е. доказательство того, что данная программа не имеет запретных/недокументированных, читай - шпионских, фич)?

Просветите, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Стандартно. Дается исходный код, специалисты смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Я постараюсь к праздникам написать для хабра подробный пост про госсертифкации, а то постоянно такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

OlegAndr

Пнешь, когда напишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В связи с чем возник чисто теоретический праздный вопрос: каким образом это делается (т.е. доказательство того, что данная программа не имеет запретных/недокументированных, читай - шпионских, фич)?

Просветите, если не трудно.

А вот это очень и очень интересный вопрос. Насколько я знаю, например, сама процедура сертификация на НДВ в лабораториях ФСТЭК занимает несколько месяцев. Т.е. это приемка сертифицируемого ПО, анализ кода, поиск этих самых НДВ, подготовка заключения. Понятно, что за несколько месяцев провести доскональный анализ чужого кода, причем по объему его может быть очень и очень много, нереально. Поэтому лично я очень скептически всегда смотрю на подобные сертификации. И я точно не одинок в таких оценках. Понятно, что зарабатывать людям как-то надо ... все сертификаты, лицензии и т.п. - это очень большие деньги.

Где продолжение противостояния Ломонова и Обители зла (Доктор Веб)? :)

Уже неделя блин прошла и никаких новостей ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

А вам только новости подавай; там же и так уже достаточно выложили, что ж вы еще хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Насколько я знаю, например, сама процедура сертификация на НДВ в лабораториях ФСТЭК занимает несколько месяцев. Т.е. это приемка сертифицируемого ПО, анализ кода, поиск этих самых НДВ, подготовка заключения.

С сертификацией по версии ФСБ не путаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
сертификацией по версии ФСБ не путаешь?

Вот у ФСБ как раз дольше намного. Вспомните, сколько они код Windows проверяли. Вот это тянет на анализ. А тут что делают, я лично не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Вспомните, сколько они код Windows проверяли. Вот это тянет на анализ.

Зачем так серьезно путать "теплое" (защитный код) с "мягким" (мелким, к тому же)? С МС - политические интриги. С "аверами" - все проще и приятнее, хотя в масштабах отдельно взятых компаний и определенная морока. Но не сумасшедшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Долгожданное продолжение истории http://www.aw-ss.ru/page/page07.htm

Есть очень яркие и сильные моменты:

Отдаю должное генеральному директору.

Он – не глупый человек. Он – очень неглупый человек! Генеральный директор не математик, не программист, не управленец, но он хороший (даже – отличный) организатор воровских схем. Сформировать финансовый поток в свой карман – это Вам не «откат» получить. Для этого надо много чего сделать, и сделать это надо – правильно. Любая ошибка может поломать всё дело и сломать всю систему финансовых потоков. Ну, а так как эта система функционирует уже не один год, то, следовательно, генеральный директор ошибок не допускал.

Скажу абсолютно искренне – лично я бы, при наличии всех возможностей, не смог бы выстроить подобную систему воровства. Мне не хватило бы некоторых качеств характера (если хитрость и коварство можно назвать качествами характера) для построения такой системы воровства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

В новом эпизоде увлекательного сериала

сли Вы топ-менеджер, то для того, что бы Вам создать работоспособную систему для собственных интересов (систему воровства), Вам надо избавиться от контроля. Любыми способами и любыми средствами. Любые способы и средства окупят себя, если реализуется главная цель – отделение вышестоящего звена от управления.

Прямо так напомнило путинскую систему управления -))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть только в этом рассказе одна очень важная неувязка. Очевидно Александр, автор статьи, не знает исторических фактор появления ООО "Доктор Веб", а также что и кому в ней принадлежит.

Насколько мне известно Борис Шаров является одим из ключевых собственников компании, поэтому как-то некорректно отделять его, директора, от собственников. Он тут и директор, и собственник, короче такой царек-самодержец. Именно это и дает ему право так себя вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

Там же другой самодержавец есть - в северной столице, грозившийся снять того же ген. дира и поставить нового. Интересно как они ладят между собой. Судя по сливу Андрея двухлетней давности, тот его еще как-то сдерживает.

Хотя тут уже пора перестать ходить вокруг да около и пора уже настоящую инфу выкладывать, иначе до БАШа не дойдет. Да и могут Ломонова в клевете обвинить за такое. Если есть факты - на стол. А так он себя сам под удар ставит ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Прямо так напомнило путинскую систему управления -))))

Школа одна, где бывших нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Цитата

Насколько мне известно Борис Шаров является одим из ключевых собственников компании,

Конец цитаты

Учредитель компании - один, и он всем известен. А вот владелец региональных офисов - это само ООО. Таким образом, генеральный директор там - царь и бог. Первый и последний могиканин был ЦТП в Киеве, где первоначально учредитель был тот же, что и у ООО. Но все уже "исправлено"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Учредитель компании - один, и он всем известен. А вот владелец региональных офисов - это само ООО. Таким образом, генеральный директор там - царь и бог. Первый и последний могиканин был ЦТП в Киеве, где первоначально учредитель был тот же, что и у ООО. Но все уже "исправлено"

Вот тут тонкий момент. ООО "Доктор Веб", через которое работают московские, оно шаровское. Он там царь и бог. НО права на продукт и интеллектуальную собственность принадлежат не этому ООО, а Данилову. Я честно говоря не знаю, существует ли еще как-то юридически "Санкт-Петербургская Лаборатория Данилова", но в описании к антивирусу всегда было написано, что права на него принадлежал Данилову. Может быть что-то изменилось уже, давайте разбираться, интересно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

нет, в этом смысле все ОК. Права - как на продукт, так и на само предприятие у Данилова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Д,артаньян всех вывел на чистую воду, за полгода работы все схемы вычислил :lol:

Он мне определенно напоминает борца с коррупцией http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=udIItvvhAqg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Вот тут тонкий момент. ООО "Доктор Веб", через которое работают московские, оно шаровское. Он там царь и бог. НО права на продукт и интеллектуальную собственность принадлежат не этому ООО, а Данилову. Я честно говоря не знаю, существует ли еще как-то юридически "Санкт-Петербургская Лаборатория Данилова", но в описании к антивирусу всегда было написано, что права на него принадлежал Данилову. Может быть что-то изменилось уже, давайте разбираться, интересно даже.

я вам две недели назад, на прошлой странице ссылку же давал. не читали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
НО права на продукт и интеллектуальную собственность принадлежат не этому ООО, а Данилову.

Возможно, тут тоже либо всё исправлено, либо в процессе.

Раньше на продуктах всегда писалось (с) Игорь Данилов, но уже несколько лет как (с) ООО "Доктор Веб". Но вроде бы это было по договору с согласия Данилова, который делегировал эти права ООО.

Чего-то и здесь мутят, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
я вам две недели назад, на прошлой странице ссылку же давал. не читали ?

Статья действительно кое-что открывает, ее когда-то давно уже читал. Например, там интересное про "2 раза по 300к рублей". Но вот про акционеров, собственников компании ООО "Доктор Веб" там ничего. Убедиться в том, что Шаров там не один акционер, также как и Данилов, рекомендую запросить выписку из ЕГРЮЛ вот по этому юр. лицу http://egrul.nalog.ru/?n=1&h=b35e8e2e6...b7a1359d73ccf9b

Но вроде бы это было по договору с согласия Данилова, который делегировал эти права ООО.

Я слышал много раз, что факт принадлежности прав на программу не ООО "Доктор Веб" (по сути издателю) напрягал тех, кто хотел продавать продукты этой компании. Так как завязываться было элементарно стремно, гарантий никаких. Завтра ИД переклинит, он найдет другого издателя, а вся текущая партнерская сеть останется в заднице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

там нашел сведения только о перерегистрациях, списков акционеров не нашел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Статья действительно кое-что открывает, ее когда-то давно уже читал. Например, там интересное про "2 раза по 300к рублей". Но вот про акционеров, собственников компании ООО "Доктор Веб" там ничего. Убедиться в том, что Шаров там не один акционер, также как и Данилов, рекомендую запросить выписку из ЕГРЮЛ вот по этому юр. лицу

Как это там ничего про собственников нет ? Вот же, черным по белому:

Какова дивидендная политика вашего акционера?

- Очень простая – собственнику уходит вся чистая прибыль, которая выплачивается равными долями в течение следующего года.

По-моему достаточно очевидно, что речь идет о единственном человеке. И это либо ИД, либо Шаров говорит о себе в третьем лице :)

Я слышал много раз, что факт принадлежности прав на программу не ООО "Доктор Веб" (по сути издателю) напрягал тех, кто хотел продавать продукты этой компании. Так как завязываться было элементарно стремно, гарантий никаких. Завтра ИД переклинит, он найдет другого издателя, а вся текущая партнерская сеть останется в заднице.

http://ruxesoft.net/various-news/Boris-Sha...y-dobetsya.html

Да, действительно, скоро ровно год, как Игорь Данилов основал новую компанию - "Доктор Веб".

Какая сейчас ситуация с правами на продукт "Доктор Веб"? Кому они принадлежат?

Ситуация с правами на антивирусные продукты семейства Dr.Web вполне простая - все права переданы автором антивируса Игорем Даниловым созданной им компании "Доктор Веб".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
там нашел сведения только о перерегистрациях, списков акционеров не нашел.....

Выписка за деньги делается, в паблике нет такой инфы, к большему сожалению. Даже сделаю, если время будет, раз такой интерес у сообщества к этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×