В IV квартале Positive Technologies выставит на торги еще 7,9% акций

В IV квартале Positive Technologies выставит на торги еще 7,9% акций

Компания Positive Technologies определилась с пакетом акций, которые она дополнительно выпустит в свободное обращение в IV квартале. Согласно разработанной Политике работы с капиталом, объем первой и единственной в этом году допэмиссии составит 7,9%.

Принципы создания резервного пула акций PT через допэмиссии и обратный выкуп утвердят и опубликуют в апреле после объявления аудированных результатов деятельности компании за 2023 год.

Программа работы с капиталом также предусматривает использование этих ресурсов для мотивации контрибьюторов, проведения сделок M&A, развития сети экспертных лабораторий и реализации других инфраструктурных проектов.

Политика компании в отношении допэмиссий налагает следующие условия и ограничения:

  • максимальный размер допэмиссии — 15% на каждый двукратный рост капитализации и 15% за год при более высоких годовых темпах роста капитализации;
  • количество акций, выпускаемых по итогам года, может быть уменьшено в соответствии с потребностями компании;
  • размер допэмиссии в 2024 году определен как 7,9%, хотя расчетная величина по итогам прошлого года составила 9,78%; выпуск акций в свободное обращение будет происходить постепенно;
  • предстоящая допэмиссия будет учитывать только рост капитализации за 2023 год; более ранние показатели ни в этом, ни в последующих выпусках учитываться не будут.

Мероприятия в рамках подготовки к реализации программы компания планирует завершить в IV квартале.

Positive Technologies — первый участник российского ИБ-рынка, разместивший свои акции на Московской бирже (торгуются как POSI). Не исключено, что в ближайшем будущем компанию ей составят «ИКС Холдинг», F.A.C.C.T. и «Ростелеком», который осенью выведет на IPO свою первую дочку — «РТК-ЦОД».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru