Мошенники предлагают россиянам оплатить товар через СБП по QR-коду

Мошенники предлагают россиянам оплатить товар через СБП по QR-коду

МВД России предупреждает о новой мошеннической схеме, ориентированной на шоперов. Обманщики от имени интернет-магазина связываются с покупателем по телефону или в мессенджере и просят произвести оплату через СБП, используя QR-код.

Сигналом для атаки становится заявка на приобретение дорогостоящего товара, оставленная пользователем на сайте. Мошенники звонят ему или присылают IM-сообщение, представляясь сотрудником магазина, и говорят, что товар якобы в наличии и даже доступен со скидкой, если провести платеж через СБП по QR-коду.

В случае согласия потенциальной жертве предоставляют ссылку на страницу с формой оплаты. После подтверждения платежа деньги переводятся на счет злоумышленников.

Подобная схема возможна лишь в том случае, когда авторам атаки удалось получить доступ к учетной записи модератора или администратора сайта. Чтобы не стать жертвой обмана, киберкопы советуют придерживаться нехитрых правил:

  • связываться со службой поддержки только через официальный сайт магазина или в его приложении;
  • если звонок или сообщение вызывают сомнение, лучше прервать беседу и позвонить в магазин по номеру, указанному на сайте;
  • при получении сообщений о скидках, подарках и розыгрышах не кликать бездумно по ссылкам, а вначале уточнять информацию на сайте магазина;
  • завести специальную карту для оплаты товаров онлайн и переводить на нее только суммы, соответствующие стоимости покупки.

В прошлом году ИБ-эксперты наблюдали расширение использования QR-кодов киберкриминалом. Пользователи больше доверяют им, чем URL и вложениям, и такой вектор атаки пока неплохо работает.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru