Вышла R-Vision Endpoint 1.8 с доработанным разделом технического аудита

Вышла R-Vision Endpoint 1.8 с доработанным разделом технического аудита

Вышла R-Vision Endpoint 1.8 с доработанным разделом технического аудита

Компания R-Vision выпустила новую версию R-Vision Endpoint, получившую номер 1.8. Новые функции призваны улучшить защиту корпоративных сетей от актуальных киберугроз и сделать процесс мониторинга ИТ-инфраструктуры более эффективным.

В обновлении разработчик значительно доработал раздел технического аудита. Теперь пользователи могут просматривать результаты экспертизы в более комплексном виде, что упрощает анализ уязвимостей и позволит быстрее принимать меры по их устранению. Кроме того, появилась возможность добавлять собственные политики и модифицировать установленные проверки, адаптируя систему аудита под конкретные требования и задачи компании.

В обновлении разработчик добавил возможность интеграции с продуктом R-Vision TDP, который позволяет в один клик размещать приманки, имитирующие уязвимости в корпоративной системе, делая ее привлекательной для злоумышленников. Например, технология R-Vision Endpoint помогает размещать приманки — ложные учетные записи, сохраненные сессии и ключи SSH. Этот подход позволяет снизить затраты на разворачивание и актуализацию ложной инфраструктуры.

Команда R-Vision также интегрировала в свой продукт возможность установки и управления модулем Sysmon для ОС Windows. Sysmon — это мощный инструмент для мониторинга системных событий, который позволяет обнаруживать подозрительную активность на компьютерах и предотвращать потенциальные угрозы. Обновление продукта включает в себя возможность не только генерировать события в Linux с помощью собственных модулей, но и предлагает ИБ-специалистам понятный инструмент на Windows.

«В R-Vision мы стремимся создавать технологии, которые будут максимально удовлетворять потребности наших заказчиков. Для этого мы регулярно совершенствуем наши продукты, добавляем новые функции и улучшаем пользовательский опыт прокомментировал Петр Куценко, ведущий продукт-менеджер компании R-VisionМы также внимательно следим
за новыми угрозами и уязвимостями, чтобы своевременно разрабатывать меры противодействия и внедрять их в наши решения
».

R-Vision Endpoint — ключевой компонент экосистемы R-Vision EVO, который расширяет функциональные возможности других технологий, открывая дополнительные преимущества продуктов. При помощи технологии Endpoint пользователи могут проводить детализированную инвентаризацию активов, выявлять угрозы и осуществлять реагирование на инциденты непосредственно на конечных устройствах, а также автоматически проводить технический аудит всех популярных типов операционных систем на соответствие стандартам информационной безопасности.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru