Microsoft все еще не пропатчила уязвимости, показанные на Pwn2Own 2024

Microsoft все еще не пропатчила уязвимости, показанные на Pwn2Own 2024

Microsoft все еще не пропатчила уязвимости, показанные на Pwn2Own 2024

Из семи уязвимостей повышения привилегий, выявленных в марте на Pwn2Own, Microsoft устранила только одну, да и то портом заплатки Google для Chrome. Остался месяц до публикации, и появились опасения, что дедлайн Windows встретит непропатченной.

Участники проекта Zero Day Initiative (ZDI), ежегодно проводящие Pwn2Own, обычно дают вендорам 90 дней на выпуск патчей к уязвимостям, продемонстрированным конкурсантами. Показанные в Ванкувере 0-day уже устранили Oracle, Apple, Google, VMware, Mozilla (патчи для Firefox вышли в рекордные сроки, за пару дней).

Все думали, что Microsoft последует их примеру, но разработчик популярной ОС исправил только Edge к апрельскому «вторнику патчей», позаимствовав фикс для Chrome (CVE-2024-3159). Майский набор обновлений для Windows ожиданий не оправдал.

В ходе интервью Dark Reading Дастин Чайлдс (Dustin Childs) из ZDI перечислил все успешно показанные на Pwn2Own 2024 уязвимости в разных компонентах Windows:

  • два бага use-after-free;
  • один TOCTOU (условие гонок типа «время проверки – время использования»);
  • переполнение буфера в куче;
  • ошибка переключения контекста;
  • неадекватная проверка пользовательского ввода;
  • состояние гонки.

Некоторые из них, по словам эксперта, можно использовать напрямую для повышения привилегий (EoP), другие работают только в связке с багом виртуализации, позволяющим выйти за пределы гостевой ОС. Возможности EoP часто используются в атаках и в сочетании с RCE позволяют захватить контроль над системой.

От Microsoft получены подтверждения по всем уязвимостям и заверения, что работа над исправлениями уже начата.

«Панику мы пока не поднимаем, я прекрасно знаю, что такое латание ОС, — отметил представитель ZDI. — Однако Microsoft многократно заявляла, что безопасность у нее в приоритете, и у нее наверняка много хлопот на этом направлении: в прошлом месяце вышел громадный набор обновлений. Я просто боюсь, что новые уязвимости могут сойти с дистанции при таких объемах».

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru