Запад считает, что APT-группой Sandworm сейчас командует Евгений Серебряков

Запад считает, что APT-группой Sandworm сейчас командует Евгений Серебряков

Запад считает, что APT-группой Sandworm сейчас командует Евгений Серебряков

Как выяснил WIRED, новым лидером группы хакеров-диверсантов, якобы связанной с российской военной разведкой, стал человек, против которого в США давно выдвинуты обвинения в хакерстве и саботаже с использованием высоких технологий.

По данным западных спецслужб, с представителями которых удалось пообщаться журналистам, руководство Sandworm, она же Fancy Bear и APT28, было поручено Евгению Серебрякову весной прошлого года. До этого он выполнял обязанности замкомандира, контактировал с ГРУ, российской контрразведкой, специалистами по ИБ, а также носил погоны и дослужился до подполковника.

Имя Серебрякова впервые засветилось в СМИ в 2018 году в связи с кибератакой Sandworm на Организацию по запрещению химоружия (на тот момент в ОЗХО изучали состав «Новичка», которым пытались отравить Сергея Скрипаля). Полиция Нидерландов тогда задержала четверых участников APT-группы и захватила используемое ими оборудование для перехвата Wi-Fi с колес по методу wardriving (с этой целью злоумышленники использовали арендованный автомобиль).

До суда дело так и не дошло, арестованных впоследствии попросту депортировали. В расследовании принимали участие правоохранительные органы США, и решение голландцев их не устроило. В этой стране открыли дело о коллективном хакерстве, краже информации, мошенничестве и отмывании денег; в число ответчиков вошел Серебряков.

Группировке Sandworm приписывают атаки на энергосистемы Украины в 2015 году, создание шифровальщика NotPetya, попытку сорвать президентские выборы во Франции в 2017 году, целевой фишинг во время зимней Олимпиады-2018 в Корее, атаку на телевещание Грузии в 2019 году. По данным WIRED, в прошлом году, уже под водительством Серебрякова, хакеры вновь попытались оставить Украину без света, а также терроризировали Украину и Польшу лжешифровальщиком Prestige.

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru