Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Количество доступов к инфраструктуре индустриального сектора, выставленных на продажу в даркнете в 2022 году, выросло с 86 до 122, более чем на 40%. Это — 75% всех объявлений, относящихся к промышленности. Стоимость доступа колеблется от $500 до $5 тыс.

Всего в 2022 году было зафиксировано 223 атаки на промышленные компании. Это на 7% больше, чем в 2021 году. Цифры представили в свежем исследовании компании Positive Technologies.

Больше всего инцидентов (75) пришлось на II квартал 2022 года. Почти все атаки (97%) на организации этого сектора были целевыми.

Активнее всего промышленность атаковали группировки вымогателей. В первую очередь LockBit, BlackCat, Cl0p и Conti. Не отстают хактивисты и APT-группировки, самыми деятельными среди которых оказались Space Pirates, APT31 и ChamelGang.

Атаки хактивистов были нацелены прежде всего на нарушение основной деятельности, создание помех в предоставлении услуг и кражу конфиденциальной информации. Для этого они проводили массированные DDoS-атаки, взламывали сайты и похищали деловую переписку компаний.

Согласно отчету, основная часть успешных атак в промышленности была направлена на компьютеры, серверы и сетевое оборудование. В 44% случаев злоумышленники проводили атаки на персонал промышленных компаний с помощью вредоносных рассылок по электронной почте (94%) и фишинговых сайтов (10%). 12% атак были направлены на сайты организаций этого сектора.

В большинстве атак (70%) на промышленные предприятия злоумышленники применяли вредоносные программы, почти в половине (44%) — методы социальной инженерии, а еще в 43% случаев эксплуатировали уязвимости софта. 

Самым популярным типом вредоносов стали шифровальщики: их использовали в двух из трех атак. Далее следуют зловреды для удаленного управления (23% атак) и программы для шпионажа (15% случаев). 

Трендом 2022 года оказалось применение в атаках на промышленный сектор вайперов. Это могло привести к нарушениям технологических процессов и выходу оборудования из строя.

Среди громких атак на российскую промышленность в отчете упоминаются взлом производителя мясной продукции "Тавр", атака хактивистов на агрохаб "Селятино" и атака шифровальщика на крупнейший агрохолдинг "Мираторг".

Не обошла стороной промышленность и общая тенденция переключения злоумышленников на угон конфиденциальной информации: 56% всех успешных атак в этой сфере привели к утечкам, которые в первую очередь затронули сведения, содержащие коммерческую тайну и персональные данные. 

“Вопрос обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий сегодня стоит особенно остро”, — комментирует итоги года директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

В 2023 году киберпреступники будут атаковать промышленность не только ради финансовой выгоды, но чтобы остановить важнейшие технологические процессы и организовать аварии, прогнозирует эксперт. В Positive Technologies предупреждают о новых кампаниях кибершпионажа в отношении промпредприятий и ТЭК. Шире будут применяться вайперы.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru