Вышел бесплатный декриптор для жертв шифровальщика LockerGoga

Вышел бесплатный декриптор для жертв шифровальщика LockerGoga

Специалисты Bitdefender создали универсальный декриптор для восстановления данных, зашифрованных вредоносом LockerGoga. Доступ к инструменту предоставляется на безвозмездной основе.

В анонсе ИБ-компании сказано, что новая разработка — результат совместных усилий Bitdefender, Европола, проекта NoMoreRansom, а также прокуратуры и полиции Цюриха. Утилиту можно скачать из первоисточника или на сайте nomoreransom.org.

Создатели декриптора предусмотрели возможность автоматизированного поиска и обработки нужных файлов (с расширением .locked) в корпоративной сети. Инструмент при этом запускается из консоли и работает в фоновом режиме. На случай возникновения проблем с расшифровкой пользователю предоставлена опция резервного копирования файлов, которая по умолчанию включена.

Шифровальщик LockerGoga впервые появился на интернет-арене в январе 2019 года и приобрел широкую известность после разрушительной атаки на Norsk Hydro. Преступная группа, применявшая также MegaCortex и Dharma, была ликвидирована в октябре 2021 года стараниями Европола, Евроюста и правоохраны нескольких стран.

К этому времени на счету LockerGoga и Ко числилось более 1,8 тыс. жертв заражения; совокупный ущерб от деятельности вымогателей оценен в $104 миллиона. В ходе трансграничной операции были проведены 12 арестов и изъяты носители, на которых хранились закрытые ключи для расшифровки файлов.

Оператора LockerGoga заключили под стражу до суда, который состоится в Цюрихе. Поскольку ОПГ прекратила свое существование, новый декриптор предназначен в основном тем, кто отказался платить вымогателям и предпочел ждать шанса вернуть свои файлы без выкупа.

Согласно сообщению швейцарской прокуратуры, можно ожидать, что в скором времени появится также бесплатный декриптор для MegaCortex.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru