Фишеры обходят 2FA Google и Microsoft с помощью нового прокси-сервиса

Фишеры обходят 2FA Google и Microsoft с помощью нового прокси-сервиса

Эксперты Resecurity опубликовали результаты расследования фишинговых атак, проведенных с использованием спецсервиса EvilProxy. Новый пакет услуг позволяет не только массово распространять ссылки на поддельные страницы Google, Microsoft, «Яндекса», но также с успехом обходить многофакторную аутентификацию (MFA), призванную усилить защиту аккаунтов пользователей от взлома.

Новый PhaaS-сервис (Phishing-as-a-Service, фишинг как услуга) позиционируется как имитатор фишинговых атак в организациях, но активно продвигается в даркнете. В некоторых источниках его называют также Moloch, что, по мнению исследователей, указывает на связь с уже известным фишинг-паком, специально созданным для атак на финансовые институты и сферу электронной коммерции.

 

Первая реклама EvilProxy, по данным Resecurity, появилась в минувшем мае. Операторы нового веб-сервиса опубликовали видеоролик, демонстрирующий автоматизацию рассылок URL с целью сбора учеток Apple, GoDaddy, GitHub, Google, Dropbox, Facebook, Instagram (Facebook и Instagram признаны экстремистскими, деятельность запрещена на территории России), Microsoft, Twitter, Yahoo, «Яндекса» и других крупных брендов.

Позднее новоявленный PhaaS-сервис засветился в пробных фишинговых атаках, проведенных против служащих компаний списка Fortune 500. Большинство жертв использовали почту Google и Microsoft с включенной MFA (для получения дополнительных кодов аутентификации в СМС либо в виде токена при авторизации в приложении).

Как оказалось, для обхода MFA, в том числе двухфакторной аутентификации (2FA) Google и Microsoft, клиенты EvilProxy могут использовать обратные прокси-серверы и технику внедрения куки. Ранее такие возможности эксперты наблюдали лишь в атаках APT-групп и целевых кампаниях кибершпионажа.

Использование обратных прокси в рамках PhaaS-сервиса позволяет отображать на фишинговом сайте весь легитимный контент, который жертва ожидает увидеть — включая логин-страницы.

 

Анализ, проведенный в ходе расследования, выявил также возможности для массового сбора учетных данных пользователей npmjs и PyPi. В последнем случае необходимые функции появились в пакете услуг совсем недавно и с успехом использовались в августовских атаках, нацеленных на распространение инфостилера (JuiceStealer) через PyPi.

 

Услуги EvilProxy предоставляются по подписке (на 10, 20 дней или на месяц), с выбором бренда для атаки; потенциальные клиенты тщательно проверяются. Пользовательский портал с многочисленными инструкциями и демороликами расположен в сети Tor, доступ к нему можно получить на всех крупных хакерских форумах, в том числе XSS, Exploit и Breached.

Платежи принимаются в отдельном канале Telegram, специально выделенный оператор проводит их вручную. После активации клиенту выдают логин и пароль к SSH для загрузки Docker-контейнера и набора скриптов. После успешного развертывания последние начинают направлять трафик жертв на два шлюза EvilProxy.

Операторы PhaaS-сервиса хорошо позаботились о защите от ботов, а также от анализа кода своего фишинг-пака. Обнаружив запрос с виртуальной машины, сервис сбрасывает соединение или перенаправляет посетителя на другой сайт (например, на google.com или brave.com). Предусмотрена также идентификация визитеров по фингерпринтам либо репутации IP (с этой целью ведется сбор данных об использовании VPN, прокси, выходных узлов Tor).

Экспертам Resecurity удалось выявить несколько доменных имен, используемых в фишинговых кампаниях с применением EvilProxy. Они были созданы по методу тайпсквоттинга — например, msdnmail[.]net. Все найденные IoC приведены в блог-записи ИБ-компании.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru