Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Минцифры РФ предложило правительству отказаться от идеи создания новой платформы под национальный репозиторий открытого кода. Его можно разместить у участника рынка, а средства, выделенные на строительство, вложить в перспективные проекты open-source.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub был задуман несколько лет назад, однако его старт постоянно откладывался из-за отсутствия финансирования. В прошлом году выход был найден: со счетов ликвидированного фонда «Росинфокоминвест» можно снять 1,39 млрд руб. и, таким образом, сдвинуть амбициозный проект с мертвой точки.

Последний раз запуск отложили до конца текущего месяца, однако Минцифры выступило с новым предложением: не строить специальную платформу, а использовать сервис одного из участников рынка.

«Решено выбрать один из уже существующих общедоступных отечественных репозиториев вместо создания новой площадки», — уточнил для прессы представитель министерства.

Высвободившиеся деньги можно будет использовать для поддержки актуальных opensource-проектов и создания новых ИТ-продуктов — при условии, что их разместят в российских репозиториях. Если предложение Минцифры будет принято, эксперимент с российским GitHub, по ожиданиям, возобновится в ближайшие месяцы.

В России существует ряд платформ для работы с исходным кодом, которые могут выступить в качестве аналога. Игроки рынка — в основном крупные компании, такие как «Яндекс», VK, «Ростелеком», Сбер, T1.

Однако выбор площадки национального репозитория, по мнению экспертов, — не самый важный шаг. Для успешного развития проекта потребуются действенные механизмы формирования сообщества open-source и возврата доработок исходников в общий пул.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru