Код ИБ: премьера в Приморье

Код ИБ: премьера в Приморье

7 сентября Владивосток впервые стал местом действия “Кода ИБ”. Несмотря на ажиотаж вокруг ВЭФ с участием Президента России, премьера собрала аншлаг. “Первое лицо” российской кибербезопасности, Кот ИБ, прибывший в столицу Приморья практически одновременно с “бортом номер 1”, не остался в тени, а заставил сердца местных безопасников биться в такт культовому рэпу.

Конференц-зал “Азимута” собрал, без преувеличения, весь цвет приморского ИБ-сообщества -более 100 руководителей и специалистов.

Наступят времена почище

Вводная сессия о трендах затронула ключевые вопросы: необходимость обоснования бюджетов на ИБ (например,через стоимость простоев и трудозатрат), местную отраслевую специфику, самые актуальные угрозы (включая,конечно же, человеческий фактор).

Пользователей стараются активно просвещать, в том числе в игровой форме. Специальные программы повышения осведомленности по ИБ для сотрудников -уже не редкость, отметили эксперты.

Правда, далеко не всегда просветительские усилия безопасников имеют успех. Так, Наталья Ким (Positive Technologies) привела статистику, согласно которой до 75 % сотрудников становятся жертвами смоделированных атак социальной инженерии на следующий же день после прохождения тренинга на эту тему.

Эксперты сходятся во мнении, что культура ИБ будет формироваться постепенно. “Не следует забывать, что привычку мыть руки перед едой человеческое общество вырабатывало на протяжении 350 лет”- провел параллель Руслан Пермяков (Системы информационной безопасности).

Тем временем, многие критически важные объекты все еще стоят на стандартных настройках. Поэтому,уверен Дмитрий Кандыбович (StaffCop), проблема не только в пользователях,но и в администраторах.

О чем ещё говорили на вводной сессии, читайте в репортаже “Золотого рога”.

Программу конференции продолжил обзор передовых технологий ИБ.

“Горячая десятка” 

Финальная секция интерактива, можно сказать, дала старт перезагрузке приморского ИБ-сообщества, необходимость которой не раз звучала на конференции. Ведь ничто так не сплочает,как совместные усилия (пусть пока только в формате мозгового штурма) по решению самых наболевших проблем.

В их числе:

  1. Работа с персоналом
  2. Нечеткие формулировки законодательства
  3. Взаимодействие с регулятором
  4. Взаимодействие с бизнесом
  5. Сложности с требованиями об использовании ССЗИ
  6. Сложности общения с вендорами не из ДФО
  7. Защита мобильных устройств
  8. Поставки высокотехнологичного оборудования идут долго
  9. Таргетированные атаки
  10. Шифровальщики
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru