Российский вендор НОТА презентовал экосистему ИБ-продуктов НОТА КУПОЛ

Российский вендор НОТА презентовал экосистему ИБ-продуктов НОТА КУПОЛ

Российский вендор НОТА презентовал экосистему ИБ-продуктов НОТА КУПОЛ

Российский вендор НОТА (входит в «Холдинг Т1») представил решение «НОТА КУПОЛ» и рассказал о функциональных возможностях продуктов, объединённых в экосистему. Презентация прошла в рамках партнёрского мероприятия «НОТА ДЕНЬ».

Участники встречи узнали о том, как сегодня структурирован отечественный рынок решений в области информационной безопасности и каких продуктов в первую очередь ждут от российских вендоров. Как подчеркнул первый заместитель генерального директора «Холдинга Т1» Дмитрий Харитонов, в процессе реализации ИТ-проектов для лидеров российского бизнеса Т1 выявил основные потребности рынка в инструментах киберзащиты. 

«Направление информационной безопасности — одно из самых перспективных в ИТ. Построение конвейера DevSecOps вошло в практику лишь в некоторых индустриях. Сейчас требуется перенести опыт, который мы накопили в сфере финансов, на ретейл, промышленность и другие отрасли. Команда Т1 уже имеет глубокую экспертизу в этом направлении», — отметил Дмитрий Харитонов.

 

Игорь Душа, директор портфеля решений «НОТА КУПОЛ», подробно рассказал об экосистеме, её развитии, а также о сценариях использования продуктов.

«Платформа “НОТА КУПОЛ” активно развивается. За столь небольшой срок мы уже успели выпустить несколько продуктов: систему управления парком межсетевых экранов, инвентаризации активов и автоматизации категорирования, а также защиты контейнерной среды, — отметил Игорь Душа. — С уходом зарубежных вендоров на рынке сформировалась явная потребность в их замене и в организации работы с большим парком СЗИ — их обновления, конфигурирования, контроля политик и так далее. Это одна из задач, на которых мы сфокусированы».

ЕС ввел санкции против VK из-за мессенджера МАКС

Евросоюз внес VK в санкционный список. Под ограничения попала компания, которой принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие российские цифровые сервисы. Поводом стал национальный мессенджер МАКС.

В Совете ЕС указали, что VK является материнской структурой ООО «Коммуникационная платформа» — компании-разработчика приложения.

Таким образом, европейские чиновники добрались не только до банков, заводов и нефтяных компаний, но и до российского ИТ. МАКС, который продвигают как национальную цифровую платформу, в итоге принес санкции всей группе VK.

Решение Совета ЕС опубликовано 13 июля в «Официальном журнале» Евросоюза. Какие именно последствия ограничения будут иметь для VK, ее сервисов и зарубежных партнеров, в сообщении не уточняется.

Получилась занятная цепочка: сделали национальный мессенджер — получили международные санкции.

Теперь VK придется разбираться, как новые ограничения отразятся на платежах, контрагентах, инфраструктуре и распространении приложений за пределами России. Сама компания на момент публикации решение Евросоюза не комментировала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru