Специалисты компании Доктор Веб исследовали бэкдор для Linux

Специалисты компании  Доктор Веб исследовали бэкдор для Linux

Вредоносная программа получила наименование Linux.BackDoor.FakeFile.1, и распространяется она, судя по ряду признаков, в архиве под видом PDF-файла, документа Microsoft Office или Open Office.

При запуске троянец сохраняет себя в папку .gconf/apps/gnome-common/gnome-common, расположенную в домашней директории пользователя. Затем в папке, из которой был запущен, он ищет скрытый файл с именем, соответствующим своему имени, после чего перемещает его на место исполняемого файла. Например, если ELF-файл Linux.BackDoor.FakeFile.1 имел имя AnyName.pdf, он будет искать скрытый файл с именем .AnyName.pdf, после чего сохранит его вместо оригинального файла командой mv .AnyName.pdf AnyName.pdf. Если документ отсутствует, Linux.BackDoor.FakeFile.1 создает его и затем открывает в программе gedit, пишет news.drweb.ru.

После этого троянец проверяет имя дистрибутива Linux, который используется на атакуемом устройстве: если оно отличается от openSUSE, Linux.BackDoor.FakeFile.1 записывает в файлы <HOME>/.profile или <HOME>/.bash_profile команду для собственного автоматического запуска. Затем он извлекает из собственного файла и расшифровывает конфигурационные данные, после чего запускает два потока: один обменивается информацией с управляющим сервером, второй следит за длительностью соединения. Если троянцу не поступало команд более 30 минут, соединение разрывается.

Linux.BackDoor.FakeFile.1 может выполнять следующие команды:

  • передать на управляющий сервер количество сообщений, отправленных в ходе текущего соединения;
  • передать список содержимого заданной папки;
  • передать на управляющий сервер указанный файл или папку со всем содержимым;
  • удалить каталог;
  • удалить файл;
  • переименовать указанную папку;
  • удалить себя;
  • запустить новую копию процесса;
  • закрыть текущее соединение;
  • организовать backconnect и запустить sh;
  • завершить backconnect;
  • открыть исполняемый файл процесса на запись;
  • закрыть файл процесса;
  • создать файл или папку;
  • записать переданные значения в файл;
  • получить имена, разрешения, размеры и даты создания файлов в указанной директории;
  • установить права 777 на указанный файл;
  • завершить выполнение бэкдора.

Для своей работы Linux.BackDoor.FakeFile.1 не требует привилегий root, он может выполнять вредоносные функции с правами текущего пользователя, от имени учетной записи которого он был запущен. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новый WebGPU-вектор позволяет провести атаку из браузера жертвы

Исследователи продемонстрировали новый вектор атаки, угрожающий пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Метод основан на использовании WebGPU.

Новая киберугроза рассматривается в отчёте (PDF) специалистов Технологического университета Граца в Австрии и Университета Ренна во Франции.

Отмечается, что в ходе исследования эксперты «щупали» вездесущий API WebGPU, который позволяет веб-разработчикам использовать графический процессор для высокопроизводительных вычислений в браузере.

Задействуя этот API, специалисты смогли воспроизвести атаку, полностью работающую в браузере с включённым JavaScript. Новый подход упрощает проведение удалённых кибернападений.

По словам исследователей, им удалось выявить один из первых векторов атаки по сторонним каналам кеша GPU из самого браузера. Для эксплуатации достаточно заманить пользователя на специальный сайт, где размещён вредоносный код WebGPU.

Есть и нюанс: потенциальную жертву нужно продержать на ресурсе несколько минут, пока работает эксплойт. Для этого пользователю можно подсунуть статью, читая которую посетитель как раз и продержится необходимое время.

Выявленный вектор можно использовать для извлечения конфиденциальной информации, включая пароли, поскольку он позволяет использовать тайминг нажатия клавиш. Помимо этого, способ допускает кражу ключей шифрования AES на базе графического процессора, на что как раз и потребуется несколько минут.

Все скомпрометированные данные могут передаваться со скоростью до 10 Кбит/с.

Исследователи предупредили представителей Mozilla, AMD, NVIDIA и Chromium о проблеме, после чего NVIDIA даже выпустила официальное уведомление. Демонстрационный эксплойт можно найти по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru