Symantec определяет стандарт системы управления конечными информационными ресурсами нового поколения

Корпорация Symantec объявила о выпуске нового пакета программного обеспечения Symantec Endpoint Management Suite, призванного стать отраслевым стандартом лучших в своем классе интегрированных решений системного управления конечными информационными ресурсами, обеспечения их безопасности и резервного копирования/восстановления данных.

В состав первого выпуска комплекса Endpoint Management Suite вошли лидирующие средства управления конечными информационными ресурсами, построенные на открытой архитектуре коллективной работы, которая защищает инвестиции в современные информационные технологии и прокладывает путь к решениям Symantec следующего поколения, удовлетворяющим будущие требования заказчиков.


ИТ-подразделениям нужна уверенность в своей операционной инфраструктуре, и они понимают, что безопасными могут быть только хорошо управляемые конечные информационные ресурсы. По данным аналитиков, если правильно сконфигурировать систему и следить за обновлениями, можно исключить свыше 90% всех уязвимостей. Остальные требуют многоуровневой защиты от нераспознаваемых и новых угроз. В дополнение к этому необходима надежная система резервного копирования и восстановления, чтобы защитить организации от потери данных, отказа системы, ошибок пользователей и аварий.
Symantec Endpoint Management Suite защищает конечные информационные ресурсы, предлагая лидирующую технологию по всем трем участкам конфигурации системы: управление, безопасность и восстановление.

В комплекс входят Symantec Endpoint Protection 11.0, Altiris Client Management Suite 6 и Backup Exec System Recovery 8 Desktop Edition. Кроме того, в нем используется архитектура Symantec Open Collaborative Architecture, основанная на сервисно-ориентированной архитектуре Altiris, и база данных управления конфигурацией (CMDB) для дальнейшей интеграции средств безопасности и системного управления.


Symantec Open Collaborative Architecture обеспечивает лучшее взаимодействие между решениями Symantec и предоставляет партнерам и заказчикам возможность интегрировать с платформой Symantec свои собственные приложения. Эта основанная на веб-сервисах архитектура обеспечивает объединение данных и автоматизацию ИТ-процессов с целью их рационализации, а также снижения стоимости ИТ-систем и уровня риска.
В будущем Symantec планирует использовать эту архитектуру для быстрого наращивания функциональности с целью удовлетворения важнейших требований заказчиков по регулированию бизнес-процессов, сокращению затрат, повышению качестве ИТ-услуг и удобства для конечного пользователя, а также по профилактике угроз.

В следующей версии комплекса решения Symantec для предотвращения потери данных, виртуализации конечных информационных ресурсов, управления доступом к сети и автоматизированного управления ИТ-процессами будут еще больше интегрированы, что поможет заказчикам сохранять надежный контроль над своими конечными информационными ресурсами.


«Symantec предлагает самое полное решение для управления конечными информационными ресурсами, в котором лидирующая технология соединена с сервисно-ориентированной архитектурой, — говорит старший вице-президент отделения Symantec Endpoint Security and Management Брэд Кингсбери (Brad Kingsbury). — Этот первый выпуск Endpoint Management Suite содержит лучшие в своем классе технологии управления, безопасности и восстановления и является важной вехой на пути к единой стратегии конечных информационных ресурсов. Располагая лидирующими средствами виртуализации конечных информационных ресурсов, предотвращения потери данных, защиты систем и данных, автоматизации ИТ-процессов и управления доступом к сети, Symantec обладает уникальными возможностями, чтобы помочь нашим заказчикам обрести уверенность в безопасности и надежности своих конечных информационных ресурсов».


Symantec применяет несколько решений для полной защиты систем и данных конечных информационных ресурсов на протяжении всего их жизненного цикла. Интегрированный подход, сочетающий управление, защиту и восстановление, обеспечивает организациям возможность контролировать и управлять всей средой конечных информационных ресурсов и помогает исключить угрозы и риски, связанные с соблюдением нормативных требований. Symantec Endpoint Management Suite поможет обрести уверенность в стабильности и эффективности операционной среды конечных информационных ресурсов.


В состав Endpoint Management Suite входят:


• Управление – Автоматизация и рационализация задач управления жизненным циклом конечных информационных ресурсов, включая учет оборудования и программного обеспечения, учет лицензий программного обеспечения, распространение программного обеспечения, управление исправлениями, развертывание и модернизацию ОС, а также дистанционное управление. Снижает затраты благодаря автоматизации повторяющихся ИТ-процессов.


• Безопасность – Защита от изощренных угроз и атак нового поколения, вселяющая уверенность в стабильности и безопасности инфраструктуры конечных информационных ресурсов. Интегрированное управление программным обеспечением гарантирует ускоренное обнаружение и отражение угроз.


• Резервное копирование и восстановление — Восстановление критических файлов за считанные секунды и целых систем — за минуты, а не часы или дни, гарантирует дополнительный уровень защиты на случай непредвиденных угроз и аварий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru