Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионских программ

Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионского ПО

Индия будет проверять продукцию ZTE и Huawei на наличие шпионского ПО

 Следом за США и Австралией о возможном использовании телекоммуникационного оборудования иностранного, в частности китайского производства, в целях шпионажа, заговорили в правительстве Индии.

Особые опасения индийских властей вызывает продукция китайских корпораций ZTE и Huawei.

По имеющейся информации, Секретариат правительства Индии (Cabinet Secretariat) потребовал от Министерства телекоммуникаций (DoT) жёстко контролировать процесс тестирования оборудования иностранного производства на наличие шпионских программ, вредоносов и т.д., до его установки, и интеграции в правительственные и частные сети.

По данным Hindustan Times, причиной вышеупомянутого требования Секретариата стали многочисленные доклады о масштабных кибершпионских кампаниях вооруженных сил КНР.

Известно, что ещё в прошлом году Отдел исследований и анализа (Research and Analysis Wing, RAW) сообщил Министерству телекоммуникаций Индии о связях Huawei с китайской армией.

В то время, как в США, Австралии и Индии Huawei сталкивается с существенными трудностями, возникающими не без участия правительственных органов этих государств, другие страны, похоже, не пугает присутствие компании на их внутреннем рынке. Власти Новой Зеландии и Великобритании, кажется, более открыты для сотрудничества с китайским телекоммуникационным гигантом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

14 кибергрупп против России: хактивизм стал системной киберугрозой

Команда Kaspersky Cyber Threat Intelligence опубликовала исследование о 14 кибергруппах, которые чаще всего атакуют организации в России. Впервые подробно разобрали их тактики, методы и даже показали, что многие из этих групп связаны между собой.

Три кластера злоумышленников

Эксперты разделили все группы на три типа.

  • Хактивисты — действуют по идеологическим причинам и в основном стараются ломать инфраструктуру российских компаний. Среди них TWELVE, BlackJack, Head Mare, C.A.S, Crypt Ghouls.
  • APT-группы — проводят сложные шпионские операции: Awaken Likho, Angry Likho, GOFFEE, Cloud Atlas, Librarian Likho (ранее Librarian Ghouls), Mythic Likho, XDSpy.
  • Гибридные группы — имеют собственный стиль и совмещают разные подходы: BO TEAM и Cyberpartisans.

Исследователи отмечают: большинство этих групп взаимодействуют. Одни могут получать доступ, другие закрепляться в системе и наносить ущерб.

Как менялась угроза

После 2022 года количество атакующих резко выросло за счёт хактивистов. Теперь они действуют слаженнее: обмениваются знаниями и инструментами, кооперируются, выходят в публичное поле. В 2025 году появилось ещё минимум семь новых групп.

Основные цели

Под ударом разные отрасли, но чаще всего — госструктуры, промышленность и телеком. Причём атакуют не только гигантов, но и небольшие компании.

Новые техники

Хакеры всё чаще используют инструменты, которые раньше встречались только у Red Team или оставались в теории. Это значит, что злоумышленники активно изучают исследования специалистов и адаптируют их для атак.

Комментарий эксперта

«С 2022 года Россия остаётся самой атакуемой страной в киберпространстве. Ключевая угроза для компаний — именно хактивизм: таких групп становится больше, они становятся умнее и опаснее. Методы одной группы быстро перенимают другие. Поэтому важно всегда быть на шаг впереди», — говорит Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru