Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru