Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru