Бобры чуть не оставили без интернета часть Архангельской области

Бобры чуть не оставили без интернета часть Архангельской области

Бобры чуть не оставили без интернета часть Архангельской области

Бобры повредили магистральный кабель «Ростелекома» в Архангельской области. Авария могла оставить без связи более 13 тыс. абонентов. Инцидент произошёл на границе Шенкурского и Виноградовского муниципальных округов. Для устранения последствий на место оперативно выехали четыре аварийные бригады — из Шенкурска, Вельска, Березника и Архангельска.

Несмотря на тёмное время суток и труднопроходимую местность, специалисты быстро обнаружили место повреждения. Оно находилось в ручье, на дне оврага.

Как сообщила пресс-служба макрорегиона «Северо-Запад» «Ростелекома», причиной аварии стали бобры, повредившие кабель.

Устранение аварии заняло сравнительно немного времени. С помощью спецтехники ремонтники проложили новый участок кабеля длиной 110 метров. На период восстановительных работ связь обеспечивалась по резервному каналу.

«Подобные случаи не редкость. Наша страна огромна: тысячи километров кабелей проходят через леса и поля, соединяя отдалённые населённые пункты. Иногда трассы пересекают зоны активности животных, где линии связи могут повредить лисицы, медведи или другие представители дикой природы. В этот раз “авторами” поломки стали обитатели подземного водоёма — бобры, которых, видимо, привлёк кабель, проложенный недалеко от их хатки. Главное, что система резервирования отработала чётко, а специалисты в кратчайшие сроки справились с задачей в далеко не идеальных условиях», — прокомментировала инцидент технический директор Архангельского филиала «Ростелекома» Татьяна Милькова.

Ранее масштабная авария на сети «Ростелекома» произошла в ноябре из-за неблагоприятных погодных условий и затронула сразу несколько регионов Центральной России. До этого регулярные аварии, связанные с водной эрозией, фиксировались на Камчатке и Чукотке.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru