Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

Выпускники перед ЕГЭ потратили на микронаушники 158 млн рублей

С начала мая до середины июля россияне потратили на микронаушники для сдачи экзаменов около 158 миллионов рублей. Средний чек на покупку составил 3,3 тысячи рублей. Основная цель приобретения таких устройств — получение подсказок во время ЕГЭ и других экзаменов.

Как сообщила «РИА Новости» аналитик платформы Moneyplace Анастасия Романова, в мае и июне продажи микронаушников на маркетплейсах удвоились по сравнению с февралем, мартом и апрелем. В те месяцы ежемесячно заказывали не более 14 тысяч пар, а в мае этот показатель вырос до 25,9 тысячи, в июне — до 20,2 тысячи.

В июле, после завершения основного периода сдачи ЕГЭ, спрос резко упал — было куплено лишь около 3,5 тысячи пар устройств.

«В общей сложности с мая по середину июля пользователи на двух крупнейших маркетплейсах потратили почти 158 миллионов рублей на незаметные микронаушники. Средняя цена одной пары — около 3,3 тысячи рублей. Такие модели пользовались наибольшим спросом. С начала 2025 года было куплено более 110 тысяч подобных устройств», — рассказала аналитик.

«РИА Новости» также обратили внимание на способы продвижения таких товаров. Производители акцентируют внимание на их незаметности при визуальном осмотре, а также на технических характеристиках: чувствительные микрофоны, способные улавливать даже шёпот в радиусе до пяти метров, и стабильная Bluetooth-связь с телефоном на расстоянии до 30 метров, что позволяет «помощнику» находиться в любой точке поблизости.

Тем временем система видеонаблюдения, применявшаяся во время ЕГЭ, зафиксировала более 800 подтверждённых случаев нарушений. Наиболее распространённой формой обмана стало использование микронаушников.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru