Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

По данным компаний, специализирующихся на защите от DDoS-атак, во время приёмной кампании интенсивность атак на российские вузы выросла на 74% по сравнению с 2024 годом. Объём бот-трафика увеличился на 50%.

Приёмная кампания в российские вузы стартовала 20 июня. С этого момента, как сообщили «Известиям» в компании Servicepipe, до половины трафика на сайтах приёмных комиссий могут генерировать боты.

«Ботов могут создавать сами абитуриенты, чтобы точнее просчитать свои шансы на поступление. Они подают документы в несколько вузов, причём в каждом — на разные направления подготовки. При этом в ходе приёмной кампании они забирают документы, меняют приоритеты, и списки поступающих несколько раз в день обновляются», — предположил руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин.

Абитуриенты вынуждены постоянно отслеживать изменения в списках поступающих, чтобы оценивать свои шансы. По мнению Антона Чемякина, боты помогают узнать, куда подали документы конкуренты с высокими баллами ЕГЭ, и какие приоритеты они указали при подаче заявлений.

Ранее, по словам представителя Servicepipe, ботов активно использовали абитуриенты технических вузов. В 2025 году основная активность наблюдается среди поступающих на естественно-научные и гуманитарные направления. При этом для создания ботов всё чаще применяются нейросети.

Рост бот-трафика подтвердили и представители вузов, опрошенных изданием. В частности, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга и Центр информационных технологий Казанского государственного аграрного университета.

«По данным нашего ИТ-отдела, бот-трафик составил около 35% от общего числа запросов к сайту приёмной комиссии и чатам. Это стало серьёзным вызовом для стабильной работы системы», — рассказал директор Центра информационных технологий Казанского государственного аграрного университета Тимур Шумков. — «Основные виды активности включают массовую регистрацию, нагрузочные атаки на серверы и попытки несанкционированного сбора данных о поступающих».

Также зафиксирован рост интенсивности DDoS-атак. По данным компании StormWall, их количество в период с 20 по 30 июня увеличилось на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 162% по сравнению с тем же отрезком мая.

По оценке сооснователя и генерального директора StormWall Рамиля Хантимирова, большинство атак осуществлялось непрофессионалами. Он допустил, что за ними могут стоять абитуриенты, стремившиеся затруднить подачу заявлений для более сильных конкурентов. Также не исключено, что атаки могли быть организованы другими вузами схожего профиля, чтобы привлечь абитуриентов к себе.

«Мощность атак варьировалась от 10 до 20 тысяч запросов в секунду. Длительность — от 5 до 10 минут. Однако даже за это время цифровые платформы вузов либо работали со сбоями, либо полностью выходили из строя», — уточнили в компании. Для запуска подобных атак достаточно ресурсов бесплатных инструментов или небольших ботнетов.

В то же время, как подчеркнул Хантимиров, многие вузы по-прежнему уделяют недостаточное внимание защите от DDoS-атак. В результате даже атаки небольшой мощности могут серьёзно нарушить работу информационных систем.

По словам управляющего партнёра аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, хорошим способом борьбы с ботами является размещение документов в формате PDF, который сложно обработать автоматизированными средствами. Такой подход, в частности, применяется в МГТУ им. Баумана.

В целом, как отмечают специалисты, те вузы, которые заранее внедрили защиту от DDoS-атак, сумели избежать серьёзных проблем в период приёмной кампании.

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru