Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

Во время приёмной кампании атаки на сайты российских вузов выросли на 74%

По данным компаний, специализирующихся на защите от DDoS-атак, во время приёмной кампании интенсивность атак на российские вузы выросла на 74% по сравнению с 2024 годом. Объём бот-трафика увеличился на 50%.

Приёмная кампания в российские вузы стартовала 20 июня. С этого момента, как сообщили «Известиям» в компании Servicepipe, до половины трафика на сайтах приёмных комиссий могут генерировать боты.

«Ботов могут создавать сами абитуриенты, чтобы точнее просчитать свои шансы на поступление. Они подают документы в несколько вузов, причём в каждом — на разные направления подготовки. При этом в ходе приёмной кампании они забирают документы, меняют приоритеты, и списки поступающих несколько раз в день обновляются», — предположил руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин.

Абитуриенты вынуждены постоянно отслеживать изменения в списках поступающих, чтобы оценивать свои шансы. По мнению Антона Чемякина, боты помогают узнать, куда подали документы конкуренты с высокими баллами ЕГЭ, и какие приоритеты они указали при подаче заявлений.

Ранее, по словам представителя Servicepipe, ботов активно использовали абитуриенты технических вузов. В 2025 году основная активность наблюдается среди поступающих на естественно-научные и гуманитарные направления. При этом для создания ботов всё чаще применяются нейросети.

Рост бот-трафика подтвердили и представители вузов, опрошенных изданием. В частности, Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга и Центр информационных технологий Казанского государственного аграрного университета.

«По данным нашего ИТ-отдела, бот-трафик составил около 35% от общего числа запросов к сайту приёмной комиссии и чатам. Это стало серьёзным вызовом для стабильной работы системы», — рассказал директор Центра информационных технологий Казанского государственного аграрного университета Тимур Шумков. — «Основные виды активности включают массовую регистрацию, нагрузочные атаки на серверы и попытки несанкционированного сбора данных о поступающих».

Также зафиксирован рост интенсивности DDoS-атак. По данным компании StormWall, их количество в период с 20 по 30 июня увеличилось на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 162% по сравнению с тем же отрезком мая.

По оценке сооснователя и генерального директора StormWall Рамиля Хантимирова, большинство атак осуществлялось непрофессионалами. Он допустил, что за ними могут стоять абитуриенты, стремившиеся затруднить подачу заявлений для более сильных конкурентов. Также не исключено, что атаки могли быть организованы другими вузами схожего профиля, чтобы привлечь абитуриентов к себе.

«Мощность атак варьировалась от 10 до 20 тысяч запросов в секунду. Длительность — от 5 до 10 минут. Однако даже за это время цифровые платформы вузов либо работали со сбоями, либо полностью выходили из строя», — уточнили в компании. Для запуска подобных атак достаточно ресурсов бесплатных инструментов или небольших ботнетов.

В то же время, как подчеркнул Хантимиров, многие вузы по-прежнему уделяют недостаточное внимание защите от DDoS-атак. В результате даже атаки небольшой мощности могут серьёзно нарушить работу информационных систем.

По словам управляющего партнёра аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, хорошим способом борьбы с ботами является размещение документов в формате PDF, который сложно обработать автоматизированными средствами. Такой подход, в частности, применяется в МГТУ им. Баумана.

В целом, как отмечают специалисты, те вузы, которые заранее внедрили защиту от DDoS-атак, сумели избежать серьёзных проблем в период приёмной кампании.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru