Жертва мошенников по требованию аферистов разлила в офисе банка зеленку

Жертва мошенников по требованию аферистов разлила в офисе банка зеленку

Жертва мошенников по требованию аферистов разлила в офисе банка зеленку

Жительница Тулуна (Иркутская область), переведшая мошенникам более миллиона рублей, в том числе заёмных средств, по их требованию устроила провокацию в офисе банка: разлила зелёнку и выкрикивала лозунги, продиктованные по телефону.

Об инциденте сообщил телеграм-канал УМВД по Иркутской области.

«Инцидент произошёл 25 июня после 17:00 в городе Тулуне. Посетительница банка внезапно разлила флакон с зелёнкой и начала выкрикивать лозунги, связанные с запрещённой террористической организацией. Сотрудники офиса попытались её успокоить, но женщина никого к себе не подпускала, следуя указаниям, которые звучали из динамика телефона. В какой-то момент голос в телефоне потребовал бросить смартфон — тогда сотрудники банка смогли вмешаться и остановить её», — сообщили в УМВД.

Как выяснилось, пенсионерка действовала под влиянием телефонных мошенников. Ранее они уже убедили её перевести им 1,2 млн рублей, большую часть которых она взяла в кредит.

Аферисты использовали типичную двухэтапную схему. Сначала они выманили у женщины код из СМС якобы для получения электронной очереди в Пенсионный фонд. Затем начали пугать её «взломом» портала Госуслуг и убедили взять кредит, чтобы якобы «спасти» средства, переведя их на «безопасный счёт».

Через неделю мошенники снова позвонили пенсионерке, пообещав вернуть похищенные деньги. Условием стало выполнение странных действий: прийти в банк, облить помещение зелёнкой и выкрикивать заранее подготовленные лозунги. По словам злоумышленников, это было необходимо для перевыпуска карты и возврата средств.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. С пострадавшей работают следственные органы.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru