Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

Вредонос внедрили в Exchange: атакованы девять российских компаний

С начала 2025 года девять российских компаний, в том числе четыре разработчика софта, стали жертвами атак через Outlook. Злоумышленники получали доступ к учётным данным, незаметно вписывая вредоносный код в страницы входа Microsoft Exchange Server.

По данным специалистов Positive Technologies. первые подобные случаи зафиксированы ещё в мае 2024 года, когда на главной странице Outlook Web Access обнаружили кейлоггер.

Чаще всего злоумышленники внедряли вредоносный JavaScript прямо в обработчик кнопки входа clkLgn, перехватывая логины и пароли в момент аутентификации.

В 2025 году аналогичные атаки продолжились. Среди пострадавших — образовательные учреждения, строительные и промышленные организации, госсектор и оборонка. Всего выявлено около 65 жертв в 26 странах, больше всего — в России, Вьетнаме и Тайване. В основном под ударом оказались госструктуры и компании из ИТ, промышленной и логистической сфер.

Как действуют киберпреступники? Внедрив код в страницы входа Exchange, они надолго сохраняют доступ к системе. Такой кейлоггер может оставаться незамеченным месяцами.

Передача данных с логинами и паролями происходила по-разному: где-то сохраняли файл прямо на сервере, где-то — отправляли данные через DNS-туннели или даже через телеграм-ботов.

Скорее всего, атаки шли через старые уязвимости в Microsoft Exchange, которые были открыты во внешний интернет. Но интересный момент: не все атакованные серверы имели известные бреши. Есть вероятность, что хакеры использовали менее очевидные векторы взлома.

Отмечается, что применяемая техника — внедрение вредоносного кода в страницы авторизации — напоминает методы, которые раньше использовала группировка (Ex)Cobalt.

Chrome сообщит Google, какой антивирус стоит на вашем Windows-компьютере

Google тестирует новую функцию в Chrome, которая может добавить еще один пункт в список отправляемых данных. На этот раз речь идет об антивирусе, установленном на компьютере пользователя. Если функция доберётся до релизных версий браузера, Chrome сможет передавать Google информацию об установленном антивирусном продукте во время проверки скачиваемых файлов.

Как обнаружили в Windows Report, в тестовой версии Chrome Canary появился механизм Antivirus Telemetry for Downloads.

Важно: нововведение касается не всех пользователей. Речь идет только о тех, кто включил режим Enhanced Safe Browsing («Улучшенная защита»). Обычный Safe Browsing, который активирован по умолчанию, под действие новой функции пока не подпадает.

Сейчас при скачивании файла Chrome может отправлять данные для проверки его безопасности. В будущем к этой информации может добавиться и название антивируса на устройстве — будь то Microsoft Defender, McAfee, Malwarebytes или другой продукт.

На существование функции указывают сразу несколько находок в исходном коде браузера. В частности, Google уже добавила новое поле для передачи данных об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок. Кроме того, в Chrome Canary появился отдельный флаг с говорящим названием Antivirus telemetry for downloads и описанием: «Включает передачу информации об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок».

 

Чтобы получить эти данные, браузеру придется сначала запросить информацию у Windows, а затем передать ее на серверы Google. Судя по коду, разработчики даже замеряют, насколько такая операция влияет на скорость скачивания файлов.

Новость уже вызвала вопросы о конфиденциальности. Пользователи включают Enhanced Safe Browsing ради дополнительной защиты от фишинга и вредоносных файлов, однако вместе с этим могут начать делиться с Google еще большим объемом информации, включая историю посещений, данные о загрузках и теперь сведения об используемом антивирусе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru