Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Роскомнадзор сообщил о первом случае привлечения организации к ответственности за использование мессенджера для передачи персональных данных гражданина. Финансовое учреждение оштрафовано на 200 тыс. рублей.

О прецеденте пресс-служба ведомства рассказала агентству «РИА Новости». Поводом для проверки стала жалоба жительницы Москвы, с которой сотрудник банка связался через мессенджер WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России).

«Российский суд впервые привлёк к ответственности финансовую организацию за использование иностранного мессенджера для передачи персональных данных гражданина. Банк признан виновным по статье 13.11.2 КоАП и оштрафован на 200 тысяч рублей за взаимодействие с должником через WhatsApp», — сообщили в Роскомнадзоре.

Таким образом, банк нарушил запрет, действующий с 1 марта 2023 года, на использование иностранных мессенджеров — включая Discord, Snapchat, WhatsApp, WeChat, Telegram, Skype, Microsoft Teams, Threema и Viber — при оказании финансовых и государственных услуг, а также при передаче любых персональных и платёжных данных. Максимальный размер штрафа за такое нарушение может достигать 700 тыс. рублей.

По данным Solar AURA, в 2024 году на мессенджеры приходилось 35% всех утечек данных. Кроме того, мессенджеры активно используют мошенники, нередко представляясь сотрудниками российских банков.

Тревожная кнопка подсветила мелкие хищения

Появление специальной кнопки для сообщения о мошенничестве в банковских приложениях привело к тому, что клиенты стали заметно чаще информировать банки о несанкционированных операциях — в том числе на относительно небольшие суммы. После внедрения этой функции около 40% пострадавших начали обращаться не только в банки, но и в правоохранительные органы.

Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев в интервью «Российской газете», приуроченном к открытию форума «Кибербезопасность в финансах».

Функция оперативного информирования стала обязательной для приложений крупнейших банков с 1 октября 2025 года. При этом, как напомнил Герман Зубарев, ряд кредитных организаций внедрили ее заранее — по собственной инициативе.

По приведенной статистике, в 80% случаев сумма несанкционированных операций составляет 20 тыс. рублей и менее.

В целом, как отметил зампред Банка России, объем похищенных средств стабилизировался и сегодня составляет около 8 копеек на каждые 10 тыс. рублей переводов. Такого результата удалось добиться за счет повышения эффективности антифрод-систем банков, уровень которой превышает 99,9%.

При этом злоумышленники все активнее используют методы социальной инженерии, вынуждая жертв самостоятельно раскрывать конфиденциальные данные или совершать нужные действия: устанавливать вредоносные приложения, переводить деньги, снимать их наличными, конвертировать в золото или ювелирные изделия и передавать курьерам. Технические средства защиты в большинстве таких случаев оказываются бессильны.

Тенденцией 2026 года Герман Зубарев назвал рост использования мошенниками технологий дипфейков, которые делают их схемы и сценарии более убедительными.

«В любом случае, если вы получили видео- или аудиосообщение с просьбой совершить какие-либо действия с деньгами, обязательно свяжитесь с этим человеком альтернативным способом — например, позвоните напрямую, а не через мессенджер. Если такой возможности нет, задайте проверочный личный вопрос, ответ на который не может знать посторонний», — порекомендовал зампред Банка России.

Говоря об атаках на сами финансовые организации, Герман Зубарев также отметил рост числа атак с использованием шифровальщиков. За 2025 год было зафиксировано 10 таких инцидентов, и во всех случаях вредоносное ПО проникало в инфраструктуру банков через подрядчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru