Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку данных в мессенджере

Роскомнадзор сообщил о первом случае привлечения организации к ответственности за использование мессенджера для передачи персональных данных гражданина. Финансовое учреждение оштрафовано на 200 тыс. рублей.

О прецеденте пресс-служба ведомства рассказала агентству «РИА Новости». Поводом для проверки стала жалоба жительницы Москвы, с которой сотрудник банка связался через мессенджер WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России).

«Российский суд впервые привлёк к ответственности финансовую организацию за использование иностранного мессенджера для передачи персональных данных гражданина. Банк признан виновным по статье 13.11.2 КоАП и оштрафован на 200 тысяч рублей за взаимодействие с должником через WhatsApp», — сообщили в Роскомнадзоре.

Таким образом, банк нарушил запрет, действующий с 1 марта 2023 года, на использование иностранных мессенджеров — включая Discord, Snapchat, WhatsApp, WeChat, Telegram, Skype, Microsoft Teams, Threema и Viber — при оказании финансовых и государственных услуг, а также при передаче любых персональных и платёжных данных. Максимальный размер штрафа за такое нарушение может достигать 700 тыс. рублей.

По данным Solar AURA, в 2024 году на мессенджеры приходилось 35% всех утечек данных. Кроме того, мессенджеры активно используют мошенники, нередко представляясь сотрудниками российских банков.

Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг сообщения о введении дополнительных ограничений на работу Telegram в России. В настоящее время в отношении мессенджера не применяются какие-либо новые меры, уточнили в ведомстве.

Информация о возможной точечной блокировке Telegram начала появляться в СМИ днём 16 января.

Параллельно многие пользователи сообщали о проблемах с загрузкой объёмных вложений — прежде всего видеороликов.

В качестве возможной причины происходящего называлось медленное реагирование Telegram на требования российских властей по удалению запрещённой информации.

В частности, замглавы профильного комитета Госдумы Андрей Синцов обращал внимание на контент, который может влиять на курсы акций и ценных бумаг.

Кроме того, по распространённому мнению, Telegram долгое время оставался одной из ключевых онлайн-площадок для продажи запрещённых веществ. Однако ещё в октябре 2024 года скамеры и наркоторговцы начали массово покидать мессенджер. К январю администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, связанных с противоправной деятельностью.

Поздно вечером 16 января Роскомнадзор официально опроверг сведения о введении дополнительных ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru