Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент России подписал закон «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ уже размещен на Портале официального опубликования правовых актов. Он получил номер 41-ФЗ.

Данный закон был принят Госдумой на прошлой неделе. Он был анонсирован в конце 2024 года и внесен в нижнюю палату в феврале.

Закон предусматривает целый ряд требований к банкам и операторам связи. Так, банки теперь обязаны дать возможность клиенту по первому требованию наделить третье лицо правом утверждать проведение операций, связанных с переводом и снятием средств со счетов. Также банки могут ограничивать суммы выдачи наличных и переводов.

Также вводится обязательная маркировка звонков от организаций. Массовые обзвоны допускаются только при получении от абонента согласия на это, которое можно отозвать по первому требованию.

Также данный закон запрещает использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан банками, иными субъектами национальной платежной системы, стразовыми компаниями, пенсионными фондами, госучреждениями, операторами связи, онлайн-сервисами с аудиторией более 500 тыс. человек и все компании с долей государства 50% и более.

Разные положения закона вступают в силу в разные сроки.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru