Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент России подписал закон «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ уже размещен на Портале официального опубликования правовых актов. Он получил номер 41-ФЗ.

Данный закон был принят Госдумой на прошлой неделе. Он был анонсирован в конце 2024 года и внесен в нижнюю палату в феврале.

Закон предусматривает целый ряд требований к банкам и операторам связи. Так, банки теперь обязаны дать возможность клиенту по первому требованию наделить третье лицо правом утверждать проведение операций, связанных с переводом и снятием средств со счетов. Также банки могут ограничивать суммы выдачи наличных и переводов.

Также вводится обязательная маркировка звонков от организаций. Массовые обзвоны допускаются только при получении от абонента согласия на это, которое можно отозвать по первому требованию.

Также данный закон запрещает использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан банками, иными субъектами национальной платежной системы, стразовыми компаниями, пенсионными фондами, госучреждениями, операторами связи, онлайн-сервисами с аудиторией более 500 тыс. человек и все компании с долей государства 50% и более.

Разные положения закона вступают в силу в разные сроки.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru