Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству

Президент России подписал закон «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ уже размещен на Портале официального опубликования правовых актов. Он получил номер 41-ФЗ.

Данный закон был принят Госдумой на прошлой неделе. Он был анонсирован в конце 2024 года и внесен в нижнюю палату в феврале.

Закон предусматривает целый ряд требований к банкам и операторам связи. Так, банки теперь обязаны дать возможность клиенту по первому требованию наделить третье лицо правом утверждать проведение операций, связанных с переводом и снятием средств со счетов. Также банки могут ограничивать суммы выдачи наличных и переводов.

Также вводится обязательная маркировка звонков от организаций. Массовые обзвоны допускаются только при получении от абонента согласия на это, которое можно отозвать по первому требованию.

Также данный закон запрещает использование зарубежных мессенджеров для информирования граждан банками, иными субъектами национальной платежной системы, стразовыми компаниями, пенсионными фондами, госучреждениями, операторами связи, онлайн-сервисами с аудиторией более 500 тыс. человек и все компании с долей государства 50% и более.

Разные положения закона вступают в силу в разные сроки.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru