Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, каждый пятый россиянин считает кибербуллинг одной из главных угроз в интернете. По значимости эта проблема сопоставима с такими рисками, как мошенничество, вовлечение в незаконную деятельность и распространение нежелательного контента.

ВЦИОМ подвёл итоги исследования, посвящённого теме онлайн-травли. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Авторы исследования отмечают явную тенденцию: чем моложе родители, тем выше вероятность того, что они воспринимают кибербуллинг как значимую проблему. Специалисты ВЦИОМ объясняют это тем, что поколение, родившееся в период с 1982 по 2000 год, чаще сталкивалось с проявлениями интернет-травли по отношению к себе или своим детям, чем старшие возрастные группы.

Также опрос продемонстрировал низкий уровень осведомлённости общества о существующих сегодня механизмах защиты от кибербуллинга и его последствий. Большинство опрошенных предпочитают полагаться исключительно на собственные силы и не имеют чёткого плана действий на случай травли.

40% респондентов заявили о готовности обратиться в компетентные органы, если их ребёнок столкнётся с кибербуллингом. 48% предпочли бы провести беседу с ребёнком, а 47% намерены обсудить проблему с родителями агрессора. При этом лишь 15% опрошенных рассматривают возможность обратиться за помощью к психологу, хотя психологическая травма является одним из наиболее серьёзных последствий травли. Однако в Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто готов обратиться за психологической помощью, значительно выше — около 22%.

Кроме того, общество считает необходимым корректировать поведение не только самих детей, но и их родителей. Почти две трети опрошенных видят причину травли в недостаточном воспитании в семье, примерно столько же считают важным вовлекать семьи в мероприятия по снижению агрессии в интернете.

Как показало исследование мониторингового центра «Безопасность 2.0», одной из причин кибербуллинга является контент, размещённый в сети самими родителями. В 2024 году количество случаев интернет-травли выросло на 15% в сравнении с предыдущим годом, а её доля составила почти четверть всех сетевых конфликтов.

«Экспертное сообщество часто объединяет школьную и интернет-травлю в одну общую проблему. Однако явление кибербуллинга значительно шире: оно выходит за пределы школьной среды, приобретая характер массовой угрозы. К онлайн-травле могут быть причастны люди из разных городов и стран, агрессоры принадлежат к разным возрастным группам. Это существенно усложняет выявление источников угрозы и самих виновников», — отмечают авторы исследования.

В Госдуму уже внесён законопроект, направленный на профилактику и борьбу с кибербуллингом.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru