Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Каждый пятый россиянин назвал кибербуллинг главной угрозой в Сети

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, каждый пятый россиянин считает кибербуллинг одной из главных угроз в интернете. По значимости эта проблема сопоставима с такими рисками, как мошенничество, вовлечение в незаконную деятельность и распространение нежелательного контента.

ВЦИОМ подвёл итоги исследования, посвящённого теме онлайн-травли. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Авторы исследования отмечают явную тенденцию: чем моложе родители, тем выше вероятность того, что они воспринимают кибербуллинг как значимую проблему. Специалисты ВЦИОМ объясняют это тем, что поколение, родившееся в период с 1982 по 2000 год, чаще сталкивалось с проявлениями интернет-травли по отношению к себе или своим детям, чем старшие возрастные группы.

Также опрос продемонстрировал низкий уровень осведомлённости общества о существующих сегодня механизмах защиты от кибербуллинга и его последствий. Большинство опрошенных предпочитают полагаться исключительно на собственные силы и не имеют чёткого плана действий на случай травли.

40% респондентов заявили о готовности обратиться в компетентные органы, если их ребёнок столкнётся с кибербуллингом. 48% предпочли бы провести беседу с ребёнком, а 47% намерены обсудить проблему с родителями агрессора. При этом лишь 15% опрошенных рассматривают возможность обратиться за помощью к психологу, хотя психологическая травма является одним из наиболее серьёзных последствий травли. Однако в Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто готов обратиться за психологической помощью, значительно выше — около 22%.

Кроме того, общество считает необходимым корректировать поведение не только самих детей, но и их родителей. Почти две трети опрошенных видят причину травли в недостаточном воспитании в семье, примерно столько же считают важным вовлекать семьи в мероприятия по снижению агрессии в интернете.

Как показало исследование мониторингового центра «Безопасность 2.0», одной из причин кибербуллинга является контент, размещённый в сети самими родителями. В 2024 году количество случаев интернет-травли выросло на 15% в сравнении с предыдущим годом, а её доля составила почти четверть всех сетевых конфликтов.

«Экспертное сообщество часто объединяет школьную и интернет-травлю в одну общую проблему. Однако явление кибербуллинга значительно шире: оно выходит за пределы школьной среды, приобретая характер массовой угрозы. К онлайн-травле могут быть причастны люди из разных городов и стран, агрессоры принадлежат к разным возрастным группам. Это существенно усложняет выявление источников угрозы и самих виновников», — отмечают авторы исследования.

В Госдуму уже внесён законопроект, направленный на профилактику и борьбу с кибербуллингом.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru