До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

До конца года в Госдуму внесут законопроект о профилактике буллинга

Председатель думского комитета по молодежной политике Госдумы Артем Метелев анонсировал внесение законопроекта о профилактике буллинга, в том числе кибербуллинга.

Как сообщил глава профильного комитета ТАСС, документ уже проходит согласование в органах исполнительной власти. По оценкам Артема Метелева, данный законопроект будет внесен до конца года.

Прежде всего, в документе появится определение буллинга. Школы и иные образовательные учреждения будут обязаны уведомлять правоохранительные органы о соответствующих проявлениях.

Кроме того, вводится ответственность для организаторов травли и меры по их исправлению.

В случае кибербуллинга, когда для травли используются интернет-платформы, законопроект предлагает администрации соцсетей выявлять соответствующий контент и блокировать как его распространение, так и активность тех пользователей, которые его размещают и распространяют.

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru