Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Компания «Киберпротект» анонсировала выпуск Кибер Файлы 9.2. В новой версии корпоративного решения для совместной работы повышена безопасность обмена информацией; поддержку Linux получили все серверные компоненты системы.

Ранее на базе Linux и дистрибутивов, в том числе российских (РЕД ОС, Astra Linux, АЛЬТ), можно было развернуть только сервер управления и СУБД. Теперь такую же возможность обрел сервер шлюза, отвечающий за доступ клиентов синхронизации к серверу управления и сетевым хранилищам данных.

В целях обеспечения безопасности Кибер Файлы предусматривает создание изолированных пространств для информационного обмена (Sync&Share). Отныне их можно плодить в неограниченном количестве, с легкостью добавляя и удаляя пользователей в группах, которым разрешен доступ к хранимым данным.

Расширение возможностей сегментирования также позволяет выстроить чёткую и логичную систему хранения файлов, соответствующую структуре конкретной компании или реализуемых в ней проектов.

Пользователи системы получили возможность делиться общедоступными ссылками не только на файлы, но и на папки, что упрощает доступ к информации внешним контрагентам.

«В новой версии Кибер Файлы значительно расширяют возможности управления доступом к файлам с сохранением высокого уровня безопасности и защиты информации, — комментирует Сергей Вахонин, директор направления систем ИБ в «Киберпротекте». — Более гибкие возможности сегментации хранимых данных и пользовательских файловых пространств в логике открытых и закрытых контуров файлового обмена соответствуют запросам наших крупнейших заказчиков и расширяют спектр возможных сценариев для применения Кибер Файлов в реальных условиях».

Проблему безопасного хранения информации обсуждали сегодня и на AM Live. Основное внимание было уделено российским системам резервного копирования и сервисам хранения данных, а также критериям, которые необходимо учитывать при выборе.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru