Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Компания Apple устранила серьёзную уязвимость в приложении Passwords, из-за которой пользователи могли стать жертвами фишинговых атак. Брешь оставалась в менеджере паролей почти три месяца — с момента выхода iOS 18 до выпуска обновления iOS 18.2.

Исследователи из Mysk обнаружили, что Passwords передавал данные через незащищенный протокол HTTP, обращаясь более чем к 130 веб-сайтам.

Это касалось как загрузки значков учётных записей, так и страниц сброса пароля. Такой подход позволял злоумышленникам, имеющим доступ к той же сети (например, в кафе или отеле), перехватывать запросы и перенаправлять пользователей на фишинговые сайты.

«Мы были удивлены, что в таком важном приложении Apple не использовала HTTPS по умолчанию», — заявили эксперты Mysk.

 

Они также подчеркнули, что пользователям надо разрешить полностью отключать загрузку значков сайтов, поскольку частые запросы к различным ресурсам могут вызывать беспокойство с точки зрения безопасности.

Хотя большинство современных сайтов автоматически перенаправляют HTTP-запросы на HTTPS, уязвимость Passwords позволяла злоумышленникам вмешиваться в редирект, создавая поддельные страницы и похищая учётные данные.

Дыру устранили в iOS 18.2, но Apple раскрыла информацию об уязвимости только спустя несколько месяцев. В обновлённой версии Passwords теперь использует HTTPS по умолчанию для всех соединений.

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru