Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Критическая уязвимость в Apple Passwords оставалась без внимания 3 месяца

Компания Apple устранила серьёзную уязвимость в приложении Passwords, из-за которой пользователи могли стать жертвами фишинговых атак. Брешь оставалась в менеджере паролей почти три месяца — с момента выхода iOS 18 до выпуска обновления iOS 18.2.

Исследователи из Mysk обнаружили, что Passwords передавал данные через незащищенный протокол HTTP, обращаясь более чем к 130 веб-сайтам.

Это касалось как загрузки значков учётных записей, так и страниц сброса пароля. Такой подход позволял злоумышленникам, имеющим доступ к той же сети (например, в кафе или отеле), перехватывать запросы и перенаправлять пользователей на фишинговые сайты.

«Мы были удивлены, что в таком важном приложении Apple не использовала HTTPS по умолчанию», — заявили эксперты Mysk.

 

Они также подчеркнули, что пользователям надо разрешить полностью отключать загрузку значков сайтов, поскольку частые запросы к различным ресурсам могут вызывать беспокойство с точки зрения безопасности.

Хотя большинство современных сайтов автоматически перенаправляют HTTP-запросы на HTTPS, уязвимость Passwords позволяла злоумышленникам вмешиваться в редирект, создавая поддельные страницы и похищая учётные данные.

Дыру устранили в iOS 18.2, но Apple раскрыла информацию об уязвимости только спустя несколько месяцев. В обновлённой версии Passwords теперь использует HTTPS по умолчанию для всех соединений.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru