Полиция задержала мошенников, укравших у агрегаторов 3,5 млн рублей

Полиция задержала мошенников, укравших у агрегаторов 3,5 млн рублей

Полиция задержала мошенников, укравших у агрегаторов 3,5 млн рублей

В Новосибирске полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в мошенничестве с агрегаторами такси. По данным следствия, в течение двух лет они оформляли фиктивные заказы, что позволило им незаконно получить 3,5 млн рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники использовали интернет-приложение для обхода системы защиты агрегаторов.

Они скупали данные водительских удостоверений и регистрировали их в базе, создавая около 50 фиктивных учетных записей водителей.

Далее подозреваемые оформляли заказы, отмечая их выполненными при помощи подмены координат геопозиционирования. Эти фиктивные данные передавались агрегатору, после чего на их счета поступала оплата.

По факту мошенничества следователи отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по Новосибирску возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе следственных действий изъяты 23 смартфона, ноутбуки и большое количество сим-карт.

Подозреваемые задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде запрета на совершение определенных действий. Расследование продолжается.

Отметим, что в январе 2025 года по аналогичному делу были осуждены два жителя Саратова. Однако им удалось избежать реального срока.

Подтверждение возраста через MAX закрепят законом

В Госдуме РФ завершено рассмотрение законопроекта о поправках, закрепляющих возможность подтверждения возраста с помощью MAX. Предложенные изменения приняты во втором и третьем чтении и ждут одобрения Совфеда.

Согласно сообщению Думы, при использовании мессенджера с этой целью паспорт уже не понадобится.

Подтверждать возраст через MAX можно будет в следующих случаях:

  • при покупке алкоголя, тоников, табака, а также кальянов и подобных им устройств;
  • при подаче заявки на участие в лотерее;
  • при посещении зрелищных мероприятий.

В MAX уже реализована функциональность, позволяющая на основе данных с Госуслуг создать доказательство совершеннолетия — цифровой ID.

В сентябре новую опцию запустили в пилотном режиме в торговой сети «Магнит». По всей видимости, обкатка проходит успешно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru