В Гарда DLP 6.1.0 улучшили контроль переписки в WhatsApp

В Гарда DLP 6.1.0 улучшили контроль переписки в WhatsApp

В Гарда DLP 6.1.0 улучшили контроль переписки в WhatsApp

Группа компаний «Гарда» представила новую версию системы предотвращения утечек информации — «Гарда DLP». Обновление включает возможности для непрерывного выявления действий инсайдеров в мессенджерах, сокращения времени развертывания и поддержки системы, а также снижения рисков несанкционированного доступа и ускорения анализа событий.

В версии «Гарда DLP 6.1.0» улучшен контроль переписки в WhatsApp (мессенджер принадлежит компании Meta, которая в России признана экстремистской и запрещена) за счет использования технологии оптического распознавания символов (OCR), что обеспечивает более стабильную работу системы.

Ранее аналогичный подход применялся для Telegram.

Linux-агент «Гарда DLP» теперь не привязан к конкретной версии ядра операционной системы, что позволяет быстрее адаптировать систему под различные дистрибутивы Linux и уменьшает время её развертывания и обслуживания.

Для снижения рисков компрометации данных и защиты от действий инсайдеров усилен контроль за рабочими станциями. В систему добавлена функция создания снимков с веб-камер по заранее заданным сценариям, что позволяет обнаружить несанкционированный доступ к рабочим местам.

Обновленный интерфейс страницы сотрудников повышает скорость и точность анализа событий, делая систему более интуитивной и понятной для специалистов по информационной безопасности, что способствует оперативному реагированию на инциденты.

«Мы продолжим работу по обеспечению независимости от стороннего программного обеспечения, систем и мессенджеров. Это позволит заказчикам минимизировать риски утечки данных и обеспечить оперативное реагирование на инциденты», — отметил Арен Торосян, руководитель продукта «Гарда DLP».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Jatoba 6.9.1 получила маскирование данных и улучшенный SQL Firewall

«Газинформсервис» выпустил обновление СУБД Jatoba до версии 6.9.1, а также обновил ветки 4.18.1 и 5.13.1. Изменения коснулись безопасности, производительности и удобства работы с данными, а также возможностей ИИ в защите баз данных.

Главное нововведение — функционал маскирования данных для защиты персональных, финансовых, медицинских и корпоративных сведений, а также коммерческой тайны.

Теперь в схеме базы можно указать, какие поля считаются чувствительными и как именно их нужно маскировать. Поддерживаются статическое и динамическое маскирование, анонимные дампы, маскирующие представления и обёртки данных.

SQL Firewall в обновлённой версии работает в режиме реального времени и пропускает только авторизованные SQL-запросы и подключения, что снижает риск SQL-инъекций, несанкционированного доступа и кражи учётных данных.

В Jatoba продолжают развивать ИИ-функции: система анализирует логи, ищет аномалии и вторжения, выявляет уязвимости, помогает автоматизировать управление доступом и предотвращать утечки данных.

Обновили и автономные транзакции — расширили синтаксис некоторых SQL-выражений и добавили параметр max_autonomous_transaction, ограничивающий число таких транзакций, выполняющихся одновременно во всех сессиях.

Компонент Jatoba Data Safe (JDS) обновлён до версии 2.8: улучшено управление кластерами jaDog, добавлены новые эксплуатационные команды и функции настройки параметров узлов и сервисов.

По словам менеджера продукта Jatoba Юрия Осипова, в этом году планируются новые релизы: выпуск версии на модернизированном ядре PostgreSQL 16 с сертификатом ФСТЭК, улучшения в планировщике запросов за счёт ИИ и расширение возможностей механизмов информационной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru