На рынок вышла новая PAM-система — Avanpost SmartPAM

На рынок вышла новая PAM-система — Avanpost SmartPAM

На рынок вышла новая PAM-система — Avanpost SmartPAM

Компания Avanpost представила SmartPAM — систему управления привилегированным доступом, предназначенную для контроля действий пользователей с расширенными правами и снижения связанных с этим рисков.

Система записывает графические и текстовые сессии, фиксирует метаинформацию и позволяет воспроизводить данные для анализа и расследования инцидентов.

Avanpost SmartPAM обеспечивает мониторинг работы с критически важными системами, позволяя оперативно выявлять и предотвращать потенциальные угрозы. Система проста в развертывании и интеграции, что снижает нагрузку на инфраструктуру организации.

Для анализа привилегированных сессий используются технологии искусственного интеллекта и сигнатурный анализ событий. Двухуровневая система нейросетей помогает выявлять аномалии в поведении пользователей: первый уровень формирует поведенческие профили, а второй осуществляет их постоянный мониторинг, фиксируя отклонения от стандартных шаблонов.

Система также поддерживает обработку событий на основе сигнатурных правил, что позволяет выделять потенциально опасные действия. В комплекте поставляется обновляемая библиотека сигнатур, а встроенный редактор дает возможность настраивать их под потребности организации.

SmartPAM автоматизирует учет привилегированных учетных записей и анализирует статистику их использования, формируя кастомизированные политики безопасности. Комплексный подход к обработке данных снижает количество ложных срабатываний и минимизирует нагрузку на администраторов.

Система ориентирована на широкий круг специалистов, включая администраторов, сетевых инженеров, разработчиков, специалистов технической поддержки и информационной безопасности. Она поддерживает различные сценарии работы, включая временный доступ к тестовым или производственным средам и удаленный доступ для внешних сотрудников. Все действия фиксируются и анализируются для повышения уровня защиты.

Avanpost SmartPAM может работать в связке с другими решениями компании, такими как Avanpost FAM и Avanpost IDM, что позволяет централизовать управление привилегированными учетными записями и усилить меры безопасности.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru