Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая уязвимость, затрагивающая ряд версий PHP 8, угрожает веб-приложениям и сайтам, позволяя провести SQL-инъекцию. Патчи уже готовы, поэтому настоятельно рекомендуется установить их как можно скорее.

Проблема получила идентификатор CVE-2022-31631 и 9,1 балла по шкале CVSS. Брешь актуальна для PHP 8.0.x до версии 8.0.27, 8.1.x до версии 8.1.15 и 8.2.x до версии 8.2.2.

Баг кроется в функции PDO::quote() при использовании баз данных SQLite. Эта функция часто применяется для очистки вводимых пользователем данных перед их использованием в запросах к БД.

По типу CVE-2022-31631 представляет собой классическую проблему целочисленного переполнения буфера. Если PDO::quote() обрабатывает слишком длинную строку, функция не может корректно экранировать входные данные.

Этот изъян может привести с созданию опасных SQL-запросов, которые могут позволить киберпреступникам внедрить вредоносный код и получить контроль над базой данных.

Таким образом, корень уязвимости находится в механизме обработки длинных строк в PHP: например, базовая функция SQLite sqlite3_snprintf() использует 32-битное целое число для параметров длины, а PHP PDO::quote() — zend_long (64-битное). Именно это несоответствие приводит к целочисленному переполнению буфера.

При этом 32-битные системы менее уязвимы к CVE-2022-31631, а вот пользователям 64-битных стоит незамедлительно установить патчи.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru