Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая PHP-уязвимость открывает сайты для SQL-инъекции

Критическая уязвимость, затрагивающая ряд версий PHP 8, угрожает веб-приложениям и сайтам, позволяя провести SQL-инъекцию. Патчи уже готовы, поэтому настоятельно рекомендуется установить их как можно скорее.

Проблема получила идентификатор CVE-2022-31631 и 9,1 балла по шкале CVSS. Брешь актуальна для PHP 8.0.x до версии 8.0.27, 8.1.x до версии 8.1.15 и 8.2.x до версии 8.2.2.

Баг кроется в функции PDO::quote() при использовании баз данных SQLite. Эта функция часто применяется для очистки вводимых пользователем данных перед их использованием в запросах к БД.

По типу CVE-2022-31631 представляет собой классическую проблему целочисленного переполнения буфера. Если PDO::quote() обрабатывает слишком длинную строку, функция не может корректно экранировать входные данные.

Этот изъян может привести с созданию опасных SQL-запросов, которые могут позволить киберпреступникам внедрить вредоносный код и получить контроль над базой данных.

Таким образом, корень уязвимости находится в механизме обработки длинных строк в PHP: например, базовая функция SQLite sqlite3_snprintf() использует 32-битное целое число для параметров длины, а PHP PDO::quote() — zend_long (64-битное). Именно это несоответствие приводит к целочисленному переполнению буфера.

При этом 32-битные системы менее уязвимы к CVE-2022-31631, а вот пользователям 64-битных стоит незамедлительно установить патчи.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru