В WinZip нашли уязвимость, позволяющую удалённо выполнить код

В WinZip нашли уязвимость, позволяющую удалённо выполнить код

В WinZip нашли уязвимость, позволяющую удалённо выполнить код

В архиваторе WinZip нашли опасную уязвимость, позволяющую удалённо выполнить произвольный код на устройстве. К счастью, разработчики уже подготовили соответствующий патч.

Проблема, получившая идентификатор CVE-2025-1240, связана с механизмом парсинга файлов в формате 7Z. По шкале CVSS багу дали 7,8 балла.

Условный злоумышленник может использовать брешь в атаке с помощью специально подготовленного вредоносного файла или веб-страницы. Корень уязвимости кроется в недостаточной валидации вводимых пользователем данных в процессе парсинга 7Z.

В разборе экспертов Zero Day Initiative говорится следующее:

«Проблема в отсутствии надлежащей валидации отправленных пользователем данных может привести к записи за пределами выделенного буфера».

Другими словами, это классическая возможность записи за пределами границ, позволяющая атакующим выполнить код в контексте текущего процесса WinZip.

Тем не менее эксплуатация подразумевает взаимодействие с целевым пользователем, которого надо заставить либо открыть специальный 7Z-файл, либо зайти на скомпрометированный сайт.

Разработчики устранили CVE-2025-1240 в версии WinZip 29.0, которую пользователям советуют установить как можно скорее.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru