В Свердловской области задержан распространитель мобильных троянов

В Свердловской области задержан распространитель мобильных троянов

В Свердловской области задержан распространитель мобильных троянов

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК МВД) по Свердловской области установило и задержало злоумышленника, распространявшего трояны и похищавшего с их помощью денежные средства. В числе прочего он маскировал зловредные программы под списки пропавших без вести в ходе СВО.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России», от действий подозреваемого пострадали как минимум 12 человек. Общий доказанный ущерб превысил 500 тысяч рублей.

Оперативники вышли на след злоумышленника, когда он действовал по стандартной схеме: в социальных сетях он находил объявления о пропавших мобильных телефонах, связывался с их владельцами через мессенджеры и предлагал установить приложение для определения местоположения устройства.

На деле это была троянская программа. Таким образом он похитил около 25 тысяч рублей у пенсионерки, пытавшейся помочь внучке найти телефон.

Однако, как выяснили сотрудники УБК МВД, основной метод распространения вредоносов был иным: злоумышленник рассылал вирусы через Telegram, выдавая их за «списки пропавших без вести» в зоне СВО.

Родственники, потерявшие связь с близкими, надеялись получить информацию и сами устанавливали трояны, после чего их данные оказывались в руках мошенника. В результате ущерб составил более 500 тысяч рублей, а количество пострадавших превысило 12 человек.

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru